18.07.2011, 10:56

Новые «друзья» оказались грабителями

В тот вечер Люда* решила отдохнуть, чтобы, «расслабиться». Завтра выходной, поэтому, отправив девятилетнего сына в лагерь, мамаша решила сходить в гости к подруге, которая живет неподалеку от лагеря. Поговорили о том о сем, бутылочку «опустели». Отдохнули одним словом.

Когда на улице уже начало смеркаться, Людмила зазбиралася домой. Маршрутки в областной центр в то время уже не ходили, и пришлось женщине вызвать такси. Машина забрала ее к одиннадцати вечера. Но домой Люда не спешила. Проезжая мимо парка 1 Мая, женщина увидела, что летняя площадка, несмотря на позднее время, еще работает. И ей вдруг захотелось продолжения. Попросив водителя остановиться, Люда отправилась прямо к освещенному месту. Сев за столик, шалил, она заказала себе пива и стала наслаждаться прохладным хмельным напитком в одиночестве. За соседним столиком попивала пиво незнакомая парочка - парень лет двадцати пяти и девушка возрастом чуть старше. О чем они разговаривали, Люда не слышала, но заметила, что юноша вскоре покинул спутницу. И, в свою очередь, как видно, сразу загрустила. Увидев одинокую Люду, незнакомка подсела к ней за столик. Алла, так звали новую знакомую, не страдала излишней скромности, поэтому легко завела беседу. Женщины разговорились. Вскоре к ним присоединился и спутник Аллы. Правда, представительницы прекрасного пола обсуждали свои женские дела, поэтому парень в их дискуссию не вмешивался. Так мирно, за бокалом пива сидели они втроем довольно долго.

Вся компания была уже захмелела, однако, когда посуда гаснет, Людмила решила заказать за свой счет еще. В два часа ночи молодые люди решили наконец покинуть гостеприимный летняя площадка. Нетвердо держась на ногах, Люда направилась к выходу из парка. Новые знакомые решили проводить женщину до дома. Ибо время было уже позднее. Людмила и сама понимала, что одной ей дойти будет тяжеловато, поэтому не стала возражать. Но уже на выходе из зоны отдыха пожалела об этом. Неожиданно парень дернул за сумочку, и та оказалась в его руках. Не успела Людмила понять, что случилось, как он исчез в ночной тьме.

Женщина растерянно огляделась по сторонам, но ее новая подруга, растерявшись лишь на секунду, тоже исчезла. Люда побежала за ними по железнодорожным путям, но быстро отстала. Конечно, ведь она явно не собиралась заниматься кроссом, поэтому и одета была соответственно. А вот парень со своей спутницей были одеты по-спортивному. Потеряв на шпалах обувь, Люда попыталась было догнать парочку новоявленных «друзей» босиком, но быстро отказалась от этой идеи - босиком по щебню не побежишь. Отыскав в темноте свою обувь, Людмила вернулась обратно. Выйдя на дорогу, женщина принялась «голосовать». Ей повезло - несмотря на поздний час, первая же машина остановилась. Узнав, что женщина подверглась нападению, водитель не растерялся, и сразу же со своего мобильного позвонил в милицию. Но на этом везение Люди не закончилось. Мужчина оказался порядочным человеком, и не бросил женщину в беде. Вместе с ней он отправился на летнюю площадку, где состоялась встреча жертвы со своими обидчиками. Там все еще сидели два посетителя, которые, как думал водитель, должны были запомнить злополучную парочку. Его расчет оказался верным - мужчины не только видели Аллу и ее спутника, но и, как оказалось, были немного знакомы, и, узнав, что произошло, предложили свою помощь.

В это время в парк подъехала следственно-оперативная группа Каменнобродского райотдела милиции. Выяснив приметы злоумышленников и передав ориентировки нарядам, правоохранители вместе с потерпевшей отправились на поиски злоумышленников. В то время, пока опергруппа осматривала близлежащие подозрительные места, аналогичные мероприятия проводили и другие наряды милиции. И вскоре по рации передали: общий наряд батальона патрульной службы и агентства безопасности «Тайфун» задержал двух человек, по приметам похожих на грабителей. Подъехав к месту задержания, Люда увидела, что это и есть ее обидчики. Ее сумочка находилась у них. К счастью, все имущество оказалось на месте - благодаря четким и профессиональным действиям правоохранителей, грабители просто не успели избавиться от улик ...

Сейчас во всех перипетиях этого события разбирается следователь Каменнобродского РО ЛГУ УМВДУ в Луганской области майор милиции Руслан Глушко. Ему предстоит выяснить не только действия фигурантов преступления, но и установить причины и мотивы, побудившие их к такому поступок.

По статтею186 «Грабеж» Уголовного кодекса Украины за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

* Имена изменены

Пресс-служба ЛГУ УМВД Украины в Луганской области<