14.09.2016, 17:31

На Прикарпатье река Сивка окрашивается в разные цвета радуги

Жители Ивано-Франковщины бьют тревогу. Вода в реке Сивка окрашивается в разные цвета из-за нечистот, которые в нее выливают предприятия. Активисты в соцсетях публикуют фото- и видеодоказательства.

На Прикарпатье возле села Брошнев река Сивка дважды за неделю меняла цвет от синего до красного. Соответствующие видео разместила на Youtube группа "Бандерівці Прикарпаття".<

Внимание! На видео есть нецензурная лексика!

Видео разместили 13 сентября, на нем река Сивка красно-розового цвета. На записи видно трубу, из которой в реку скидывают цветную воду. Первое изменение цвета водоема на синий заметили еще 8 сентября.

До этого местный житель Иван Мазурик сообщал об изменениях цвета реки в разные учреждения. По его словам, проверку начали только после публикации им фото реки в Сети.

Пробы воды уже отобраны, сообщил заведующий Калушского отдела лабораторного центра Минздрава Богдан Пеленичка. По его словам, при отборе воды река не была синего цвета. Также руководитель предполагает, что труба на водоеме принадлежит предприятию Рожнятовского района. В то же время Мазурик считает, что нечистоты сбрасывает предприятие "Кроно-Осмолода".

Теги новостей: