15.09.2016, 21:39

Лисичанские шахты выставили на продажу незаконно?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Кабинет Министров Украины обнародовал список предприятий для приватизации в 2016-2017 годах. Среди прочих объектов угледобывающей промышленности и обособленные подразделения шахты: «Золотое», «Карбонит», «Тошковская», «Горская» государственного предприятия «Первомайскуголь». В этот перечень приватизации вошло и ПАО «Лисичанскуголь». А пока еще шахты только готовят к продаже горняки «Лисичанскугля» вместе и по одиночке пытаются отвоевать свои «кровно-заработанные» у действующего руководства.
У 39-летнего Владислава — горняка шахты имени Мельникова, сегодня ответственная миссия. В одиночку отстаивать интересы шахтеров ПАО «Лисичанскуголь». Требование — полностью выплатить задолженность по зарплате — подписали 120 коллег по шахтёрскому труду. Объясняет, в противном случае, угольщики устроят забастовку с перекрытием дороги и голодовкой. Также организуют бессрочную акцию протеста: будут дневать и ночевать в палатках под зданием Луганской ОГА.<

Директор шахты имени Мельникова — акт с собранными подписями не порвал, но и принять его отказался. С ним Владислав пришёл к недавно назначенному генеральному директору «Лисичанскугля» Юрию Ласикову. Последний на встречу так и не вышел.
После недолгой паузы письменное обращение угольщиков зарегистрировали в дирекции по кадрам и социальным вопросам предприятия.
Информация о продаже «Лисичанскугля» уже несколько дней гуляет сетями Интернета. Чтобы подтвердить или опровергнуть её, мы обратились в пресс-службу Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. На нашу заявку там ответили, ссылаясь на Департамент кооперативных и имущественных прав, цитата: «Государственный пакет акций ПАО «Лисичанскуголь» в размере ста процентов подлежит приватизации», — конец цитаты. Более того, об этом хорошо известно и независимому профсоюзу горняков Украины, там говорят, что это незаконно.

Теги новостей: