19.07.2011, 10:44

Жители Северодонецка будут платить за недвижимость

В Северодонецке депутаты на внеочередной сессии городского совета, приводя в соответствие с новым Налоговым кодексом Украины, приняли «Положение о налоге на недвижимое имущество, отличное от земельного участка». Теперь жители города будут платить за недвижимость.

Об этом сообщил председатель Северодонецкого городской организации ВО «Батькивщина» Сергей Самарский.

По его словам, плательщиками налога на недвижимость являются физические и юридические лица, являющиеся собственниками объектов жилой недвижимости.

«Ставка налога устанавливается за 1 квадратный метр жилой площади объекта недвижимости. Для квартир, площадь которых не превышает 240 кв.м. и жилых домов, площадь которых не превышает 500 кв.м. ставка составляет 1% размера минимальной заработной платы, установленный на 1 января налогового года. Для квартир и домов, превышающих данные показатели, ставка налога составляет 2,7% размера минимальной заработной платы », - говорит Сергей Самарский.

Также председатель Северодонецкого городской организации ВО «Батькивщина» подчеркнул, что налогообложение объектов жилой недвижимости, находящейся в собственности физического лица, уменьшается для квартиры на 120 кв. метров, для жилого дома - на 250 кв. метров. Такое уменьшение предоставляется один раз за налоговый период и применяется к тому объекту недвижимости, в котором физическое лицо - налогоплательщик зарегистрирован в установленном порядке или до другого объекта, находящегося в собственности (по выбору плательщика льгота предоставляется только на один объект Объект).

«Ужесточение налоговой политики становится визитной карточкой нынешнего правительства. Чиновники уже научились выжимать дополнительные средства из любого вида деятельности. Теперь они решили взяться за неподвижные объекты. В то время как сегодня, в первую очередь необходимо создавать условия для развития успешной предпринимательской деятельности, организовывать новые рабочие места, которые и приносили дополнительные доходы », - отмечает депутат от« БЮТ-Батькивщина »в Северодонецком городском совете Сергей Самарский.

Пресс-служба БЮТ<