18.09.2016, 19:00

В "ДНР" боевики хотят лишить украинский язык государственного статуса

Юлия Градовская | Все новости автора

Глава "Народного совета ДНР" Денис Пушилин захотел убрать из "Конституции ДНР" такое понятие как "государственный язык".

Об этом Пушилин заявил во время общения с кандидатами на праймериз в субботу, 17 сентября. В "ДНР" государственными языками признан русский и украинский.<

«Вопрос о языках очень щепетильный. Языковой вопрос стал элементом разделения, политических спекуляций. Нам это не нужно. И если мы проанализируем, когда появилось понятие „государственный язык“ — многое станет понятно. Допустим, в США нет государственного языка. Не было такого понятия и в СССР. Нам навязали это понятие в 1980-е годы, и с этого момента начался распад Советского Союза как таковой. То есть, это элемент разделения», — рассказал Пушилин.

По его словам, в ближайшее время в "ДНР" будет поставлен вопрос об удалении из Конституции самопровозглашенной республики понятия «государственный язык», однако единственным официальным языком для документооборота он предложил сделать только русский. Сейчас для документооборота в "ДНР" используют русский и украинский языки.

«У нас на территории "ДНР" проживают 138 национальностей. И здесь дело каждого, каким языком пользоваться и изучать. Тогда у нас исчезнет момент искусственного разделения. А нам важно все то, что нас объединяет. Для нас важна большая страна, мы помним советское прошлое, как хорошо жить в большой и могучей стране, которую уважает весь мир», — добавил он.

Теги новостей: