20.09.2016, 09:12

В Рубежном на Луганщине в 36-й раз отпраздновали День семьи

Петр Владимиров | Все новости автора

Традиционно весело, интересно и красочно прошел в Рубежном День семьи. Три дня в Рубежном проходили праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи. Даже праздник Нового года, наверное, уступает по размаху и значимости празднику Дня семьи в Рубежном. И этот факт подтвердил очередной 36 по счету праздник.

Начало ему положили праздничные мероприятия в микрорайоне Южный, в прекрасном парке, где возле детского кафе «Чиполлино» была создана импровизированная сцена. Здесь 16 сентября состоялся праздничный концерт вокального ансамбля «Зоряночка», чествование лучших работников завода, а также награждение лучших улиц и дворов микрорайона. С поздравлением к рубежанам в этот день, со словами благодарности, пожеланиями мира и добра в адрес тружеников предприятия и их семей обратились почетные гости микрорайона – городской голова Сергей Хортив, секретарь горсовета Игорь Соловьев, заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Роман Косинский. Своих земляков также поздравили и вручили ценные подарки представителям трудовых династий, образцовым работникам и семьям первые руководители дружной производственной семьи Рубежанских химических заводов – Александр Чернецов (ООО НПП «Заря»), Андрей Жарков, Александр Мамаев.<

Праздничное настроение в этот вечер умело поддерживали артисты и ведущие ДК, чередуя чествование работников, известных своими трудовыми достижениями с музыкальными поздравлениями. Особенно радовались празднику дети.

День_Семьи

Входящих в парк рубежан и гостей города встречали сказочные герои – Микки Маус и добрый Тигр, как всегда гостеприимно встречали детей горки, качели, плавающие в пруду лодочки – лебеди, веселые аттракционы. Радости и веселью детворы не было предела. Праздник в этот день прошел тепло, душевно и удался на славу. На следующий день с утра жители микрорайона Южный просыпались под праздничную музыку, доносящуюся из центра района. Музыкальное утро говорило о том, что праздник семьи продолжает концертно-развлекательная программа "Веселый ярмарок" (район Дворца культуры). А в 17.00 жителей микрорайона ожидал новый праздничный подарок - выставка домашних животных "Усы-лапы-хвост".

17 сентября праздничную эстафету принял центр города. В 13-00 в сквере возле здания горсовета городской голова Сергей Хортив поздравил рубежан с праздником, вручил грамоты ветеранам, мастерам народного творчества, состоялось также чествование «золотых» и «серебряных» семейных пар.

Мастера своего дела

Незабываемая выставка изделий декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», которая открылась в 13-00, показала, что рубежане не только поют и танцуют, но и умеют творить руками такие изумительные чудеса, что только диву даешься. Вышивки, поделки из бисера, картины, деревянные скульптуры и другие творения наших талантливых земляков и гостей города радовали и восхищали всех, посетивших в этот день выставку мастеров.. Поистине фантазия рубежанских умельцев безгранична. Гости «Города мастеров» имели возможность не только полюбоваться прекрасными работами, но и получить мастер-класс по изготовлению различных поделок.

Галина Малкова, народный мастер самодеятельного декоративно – прикладного искусства, участник более 200 выставок в области, регионе, Киеве, получившая также в этот день грамоту от городского головы за выставочную деятельность, за распространение украинского народного искусства, рассказала нам много интересного о нынешней выставке своей и своих коллег по творчеству.

Рубежане исстари славились обычаем добрососедства. И в горе, и в радости мы обращаемся прежде всего к соседям. В День семьи в Рубежное приехали наши добрые и старые друзья – соседи из Северодонецка, Лисичанска со своими выставками картин и работ декоративно-прикладного искусства. Запомнились работы, например, Северодонецкого клуба любителей вышиванки, их куклы – обереги.

День_Семьи

День_Семьи

День_Семьи

«Зоовернисаж»

В сквере у исполкома в этот день рубежан ожидало традиционное мероприятия - выставка домашних любимцев, наших четвероногих друзей, Здесь можно было увидеть различные породы кошек: персидскую, британскую, сфинксов и других. Это был настоящий бомонд титулованных, породистых и просто очень добрых и послушных наших братьев меньших – кошек и собак. Ну, а непосредственные участники конкурсов получили за свои победы медали, розетки, лакомства.

Всех любителей домашних животных поздравил с праздником Дня семьи городской голова Сергей Хортив, который также по-доброму успел «пообщаться» с именинниками торжества – с милыми кошками и преданными собаками.

«Улицы города рассказывают»

Многие жители города и его гости останавливались возле интересного и познавательного стенда «Улицы города рассказывают». С чего начинается Родина? С семьи, с родного дома, с родной улицы… И смотрели на рубежан со стенда частицы Родины - улица в честь князя Владимира, улица в честь гетмана Богдана Хмельницкого, самая первая улица – улица Освободителей, самый первый проспект – проспект Победителей, самая длинная улица Померанчука, улица имени олимпийского чемпиона рубежанина Владимира Смирнова и другие…

Караоке на майдане

У многих рубежан в этот день просто разбегались глаза, куда идти.

Выставка-ярмарка "Осень урожайная" созывала гостей своими замечательными дарами садов и полей, интерактивная детская театрализованная игровая программа "Щаслива дитина-щаслива родина" в это же время собрала множество людей у сцены Дворца Культуры. А следом за ней на этой же сцене ведущая семейного караоке "Співуча родина - щаслива країна" Анна Бережная определяла лучшего юного певца, предлагая микрофон практически каждому желающему проверить свои вокальные способности. В итоге победительницей песенного конкурса караоке стала девятилетняя София. (на фото – с первым призом - игрой «ТвисТер».), которая лучше всех спела про Антошку, который не хотел копать картошку…

Праздник мороженого 

Вслед за песенным караоке на сцене развернулось целое сказочное представление – появилась Снежная королева со своей преданной свитой. Но совсем не Кая разыскивала в этот день она и пришла к нам с добрыми и «вкусными» намерениями – подарить детям любимое сладкое мороженое. А помог ей в этом секретарь горсовета Виктор Соловьев, который, выйдя на сказочную сцену, объявил о реальном подарке от городского совета всем участникам концерта - 300 пачек замечательного мороженого!

Фестиваль «Art fest»

Молодежный фестиваль с загадочным названием "Art fest" порадовал зрителей гаммой красок, музыкой и гармонией движений. И зрители, наблюдающие за этим чудесным патриотическим действом, не только окунулись в праздничную атмосферу фестиваля (фест), но и словно побывали в древнем и прекрасном городе Фест. Ведь Фест (греч. Phaistos) – это еще древний город на юге о. Крит (крупный центр Эгейской культуры). Сине-желтые цвета, вздымающие морскими волнами в руках участников, символизировали возрождающуюся, как Феникс, нашу страну, нашу Украину.

Сімейна хода «Україна вишивана»

Так верно и точно звучит понятие «Сімейна хода», что его не стоит и переводить, иначе оно потеряет истинно украинский колорит и национальное звучание. А именно эти составляющие доминировали в праздничном шествии детских школьных коллективов по Владимирской площади. Можно назвать шествие и «рушниковым», и «национально костюмированным», но суть его была очевидна и понятна всем – дети своими нарядами, знаменами, вышиванками, украинскими веночками на голове олицетворяли все родное, национальное, народное, украинское.

Зрители, которые стояли вдоль дороги, имели возможность воочию убедиться в этом.

Богатырские игры

Любителей спортивного экстрима ждали показательные выступления и соревнования спортсменов – богатырей. Просто ярким событием праздника стали «Богатырские игры». Участвовали в соревнованиях несказочные богатыри из Рубежного, Северодонецка, Сватово. Спортсмены соревновались в различных видах силового единоборства: переносе богатырского колодца (220 кг.), поднятии и перекатывании автомобильного колеса (350 кг.), в поднятии богатырского бревна (80 и 105 кг.) в перетягивании с палкой (массреслинг), в тяге микроавтобуса (весом 3 тонны) по дистанции 25 метров на скорость.

В итоге абсолютным победителем стал мастер спорта рубежанин Владимир Севастьянов, второе место у Александра Тишаковы, «бронзовым» призером стал Максим Рубаха из Северодонецка.

Александр Дубовой, заведующий кафедрой физического воспитания в Рубежанском институте химических технологий, - он же ведущий соревнований богатырей, - сказал в конце выступлений замечательные слова, которые можно считать лейтмотивом любых соревнований, поединков и сражений, - «Мы сильны не только телом, но и духом, потому что мы – украинцы!»

Фестиваль – конкурс «Таланты твои, Рубежное»

В рамках празднования Дня семьи прошел и своеобразный праздничный конкурс - марафон «Таланты твои, Рубежное», который длился с 20 августа по 10 сентября на открытой сцене перед дворцом культуры и завершился награждением победителей и призеров 17 сентября в апогей празднования в нашем городе Дня семьи. Организаторами конкурса – фестиваля выступили благотворительный фонд «Кришталеве джерело» (основатели фонда: народные депутаты Украины Юрий Бойко и Юлий Иоффе), ГКУ «Дворец культуры» (директор Анна Бережная).

Фестиваль – конкурс проводился в Рубежном впервые и подтвердил еще раз тот факт, что в Рубежном немало талантливых людей. Конкурсантов оценивало жюри (председателем которого был депутат Рубежанского городского совета Андрей Жарков) в составе: заместитель городского головы Любовь Сидоренкова, руководители самодеятельных «Народных» коллективов ГКУ «Дворец культуры» - режиссёр народного театра музыкальной комедии Анатолий Гавва и руководитель образцового ансамбля танца «Орлёнок» Роман Головенко, представители общественных организаций, а также зрители. В городском фестивале-конкурсе приняло участие более 150 участников и около 2000 зрителей.

По итогам работы жюри в каждой номинации из пяти были определены по три победителя, которым были вручены поощрительные призы от учредителей БФ «Кришталеве джерело», также были и специальные номинации, и Гран-при, обладателем которого стал вокалист Дмитрий Усич. Победителей поздравляли и вручали денежные премии городской голова Сергей Хортив и помощник народного депутата Светлана Черненко. С праздничной сцены всех рубежан поздравили в этот радостный вечер и почетные гости города. Председатель депутатской фракции Политической партии "Оппозиционный блок" Сергей Дунаев, подаривший громаде города картины с белыми лебедями – символом мира, добра и красоты, пожелал рубежанам мира и семейного благополучия. Заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Роман Косинский сказал, что «Рубежное - самый лучший город Украины», самый «семейный», восхитительно видеть праздник семьи в таких масштабах! Наш подарок – выступление ансамбля песни и танца областной государственной филармонии».

Закончилась праздничная суббота для рубежан и гостей города концертной программой "Тебе, любимый город!" И не хотелось долго зрителям и участникам праздника расходится, и желали они еще и еще раз ощутить радость за себя, за свою семью, за свой родной город. Мы умеем радоваться, дружить, любить свою землю, свою страну. Вот только бы было мирным наше небо всегда, были бы счастливы наши дети и внуки всегда.

Есть что-то доброе, что-то нежное

В нашем городе, в слове «Рубежное».

Вечер зажигает свечи - тополя.

Будь счастливой, каждая семья!

 

 

 

Теги новостей: