19.07.2011, 21:49

В отношении должностных лиц Луганского отделения банка возбуждено уголовное дело

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Прокуратурой Октябрьского района города Луганска возбуждено уголовное дело относительно должностных лиц одного из банков по ст. 364 ч.2, 366 ч. 1 УК Украины. В период января - июля 2008 года в гражданина Д возникла задолженность по кредитному договору перед Луганским филиалом этого банка.

В целях обеспечения кредита гражданин Д. предоставил должностным лицам банка доверенность на право распоряжения и реализации имущества, принадлежащего ему на праве собственности.
Чиновники же банковского учреждения незаконно составили справку для нотариуса, в которой указали ложные сведения о выполнении всех требований по кредитному договору гражданином Д.
На основании указанной справки частный нотариус вывел указанный дом из реестра запрета отчуждения недвижимого имущества, после чего оформил договор купли-продажи дома.
Полученные от продажи средства должностными лицами банка на погашение кредита не направлялись, использованные на свои нужды.
Проводится следствие.
Всего же с начала года органами прокуратуры области в кредитно-финансовой сфере возбуждено 16 уголовных дел. По результатам прокурорских проверок к дисциплинарной ответственности привлечены 11 должностных лиц банковских учреждений.
Сообщает прокуратура Луганской области.<