27.09.2016, 16:47

Если отсрочить создание областной больницы в Мариуполе, то ее могут перенести в Краматорск - Сухова

Настя Миловидова | Все новости автора

Бывший депутат Мариупольского горсовета Александр Ярошенко вчера на дне депутата требовал перенести вопрос о размещении областной больницы в Мариуполе.

Связано это с отсутствием широкого обсуждения вопроса выбора места, где будет находиться это лечебное учреждение.<

Заместитель городского головы Ксения Сухова сказала, что ГБ №2 по всем критериям и параметрам больше подходит к тому, чтобы на ее базе создать областную больницу в Мариуполе.

«Никто не давил…. Чтобы были изменения – их надо начинать делать», - сказала Сухова. Она также заявила, что нейрохирургия, которая сейчас находится в горбольнице №5, будет перенесена в областную больницу.

«Это не менеджерское решение свысока. Это обговоренное и разумное решение», - сказала заместитель мэра.

Также Ксения Сухова отметила, что в областной больнице мариупольцы будут в приоритете, и особого наплыва с других городов области не ожидается. Попасть туда можно будет по направлению участкового, семейного врача либо на "карете" скорой помощи.

Главный врач городского дерматовенерологического диспансера Александр Ярошенко заявил, что решение о создании в городе областной больницы принималось слишком быстро и предложил сделать паузу, чтобы создать областной совет и составить «дорожную карту» по этому вопросу, временно сняв его. Ярошенко не хочет, чтобы областная больница создавалась во время конфликта интересов медицинских учреждений города и против мнения ряда людей.

Ксения Сухова в свою очередь подчеркнула, что если отсрочить создание областной больницы в Мариуполе, то ее могут перенести в Краматорск.

Поддержал Ярошенко и депутат горсовета Максим Бородин. Он предложил всем заинтересованным сторонам прописать свои замечания и передать их в управление здравоохранения, а его руководителю Ольге Голубченко письменно ответить на каждое из обращений.

Заместитель директора департамента области по здравохранению Наталья Филиппова попыталась поставить черту в дискуссиях. Она сказала, что «горластей всех оказываются непрофессионалы».

«Больница 3 уровня - это очень хорошо. На Донецк больше надеяться нечего», - заявила Филиппова. По ее словам, в ГБ№2 для того, чтобы она стала по-настоящему областной больницей, нужно «вкладывать не только деньги, но и головы специалистов». Она заверила, что область не положит больницу «себе в карман», а мариупольцы не будут в ней обижены.

«Решать вопрос с областной больницей в городе нужно уже в этом году», - заявила она.

Напомним, сессия горсовета, которая началась 22 сентября, продолжится завтра. Именно в среду будет рассмотрен и этот вопрос.

 

Теги новостей: