29.09.2016, 12:50

В Луганской области из-за российского олигарха без воды остались 750 тысяч человек

Юлия Градовская | Все новости автора

Сегодня, 29 сентября, частная компания "Луганского энергетического объединения" (ЛЭО), которая принадлежит олигарху Константину Григоришину, отключила Западную фильтрационную станцию и Петровскую подстанцию в Луганской области, поставляющих воду для населения области.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.<

Фактически без воды остались часть Попаснянского района, населенные пункты Станично-Луганского района. Это приблизительно 50 тыс. человек только на подконтрольной Украине территории.

В тоже время, подача воды прекращена на оккупированную территорию в сам Луганск и его окрестности. А это уже 750 тыс человек.

По словам Кулика, воду перекрыли не просто оккупированным территориям, а стратегическим объектам таким как больницы, школы и дестские сады.

"Штаб по чрезвычайным ситуациям и техногенной безопасности ВЦА 26 сентября рассматривал этот вопрос и найдены технические решения как запитать наши населенные пункты по альтернативных схемах", - пишет эксперт.

На оккупированных территориях участились случаи инфекционных заболеваний, отсутствует доступная медицинская помощь, целые поселки месяцами без воды, тепла и света. Из-за конфликта Григоришина с Плотницким и оккупационной администрацией страдают простые люди.

Теги новостей: