30.09.2016, 14:17

Украинские заключенные в "ЛНР" стали рабами Плотницкого и его окружения

Настя Миловидова | Все новости автора

"У нас как-то не принято сочувствовать зекам, но тут конечно все очень печально". - так пишет журналист Денис Казанский, комментируя отчет о положении украинских заключенных в "ЛНР".

Эту новость передает Час Пик.<

"Правозащитники из "Восточной правозащитной группы" провели интересное исследование и опубликовали отчет о положении украинских заключенных, которые после начала АТО оказались на территориях, подконтрольных боевикам "ЛНР".

Этим людям сегодня не позавидуешь. Все они по сути находятся в положении бесправных рабов. Боевики не признают решения судов Украины, вынесенные после 2014 года по условно-досрочному освобождению и амнистии, в соответствии с которыми некоторые заключенные должны были быть освобождены. Даже уже формально освободившиеся люди продолжают отбывать наказание, фактически являясь заложниками.

Правозащитниками установлено, что во всех исправительных колониях на территории, подконтрольной людям Плотницкого, есть производства (колючая проволока, гробы, тротуарная плитка и т.д.), на которых применяется рабский труд заключенных. Отказаться от работы заключенному невозможно - в этом случае его пытают и бросают в карцер.

Само собой, всю прибыль от рабского труда получает Плотницкий и его окружение.

У нас как-то не принято сочувствовать зекам, но тут конечно все очень печально. Особенно если учесть, что до этих людей практически никому нет дела даже у нас" - пишет Казанский.

Теги новостей: