01.10.2016, 08:54

На шахтах Луганщины предзабастовочное состояние

Юлия Визитская | Все новости автора

Сегодня, 1 октября 2016 г., на шахте им. Мельникова ГП "Лисичанскуголь" шахтеры собирались устроить забастовку, однако, поддавшись на уговоры начальства, все-таки спустились в шахту.

Работником угольного объединения в Лисичанске должны более 134 млн. грн. Ожидалось, что долги, хотябы частично, погасят ко Дню шахтера, но людям выдают деньги частями - по 20-30 процентов за месяц. Поэтому долги все время растут, как и протестное настроение шахтеров.<

- Мне должны 17 тыс. грн. примерно за шесть месяцев работы, - рассказывает работник шахты им. Мельникова. - Сегодня в шахту готовы были не спуститься около 200 человек".
Уже несколько дней возле шахты усилили охрану, журналистов на территорию админздания не пустили, нам слышны были только крики представителей руководства шахты, которые убеждали угольшиков приступить к работе. По их словам, в данный момент там пытаются вскрыть третий участок, в котором весной этого года произошло возгораие. В итоге, предполагаемая забастовка так и не состоялась.
Напомним, что "Лисичанскуголь" со всеми структурными подразделениями включено в список предприятий, подлежащих приватизации. Юристы настаивают на том, что это незаконно, так как шахта Мельникова еще не расплатилась за оборудование с Китаем, государство, которое выступило поручителем, также этого долг не погасило.
В настоящее время уголь добывают на шахте им. Капустина, причем, по информации ее директора, нарезают новый пласт. Однако, уровень добычи вс равно остается низким. Шахту "Привольнянскую" закрыли после пожара и затопления.
По информации Луганской областной государственной администрации, в конце сентября 2016 г. ГП «Лисичанскуголь» и «Первомайскуголь» были перечислены финансы, 10 и 15 миллионов соответственно, за отгруженный уголь. А 23 сентября Кабинет министров Украины выделил государственным угольным предприятиям для погашения долга по заработной плате 52 млн грн.
 

Теги новостей: