01.10.2016, 17:32

В районе Золотого на Луганщине осуществили отвод сил от линии соприкосновения

Возле Золотого на Луганщине военнослужащие с обеих сторон отошли вглубь, освободив по одному квадратному километру по линии фронта. Представители миссии ОБСЕ подтвердили разведение войск.

На 10-й день после договоренностей в Минске - на востоке Украины начали отводить военные подразделения. Два часа назад стороны осуществили отвод сил возле Золотого на Луганщине. Об этом сообщил пресс-офицер сектора Луганск Валентин Шевченко.<

Освободили по одному квадратному километру по линии фронта. Впрочем, уже через несколько минут после разведения, по словам Шевченко, боевики из гранатометов открыли огонь неподалеку от Новоалександровки.

"На окраине города Золотое произошло разведения на определении представителями ОБСЕ конкретных рубежей. После соответствующего сигнала, военнослужащие, которые несут службу на наблюдательных постах – отошли на определенные рубежи.

Заранее, военнослужащие провели разъяснительную работу среди местного населения предупредили их, что они их не оставляют, не покидают и гарантируют безопасность.

Также представители миссии ОБСЕ подтвердили, что на той стороне также произошел отвод войск на заданное расстояние. Количество личного состава они не сообщают", - сказал он.

Напомним, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука объяснил, как будет происходить отвод Вооруженных сил по рамочному соглашению.

В эфире "5 канала" волонтер Наталья Воронкова заявила, что местное население не знает деталей рамочного соглашения по отводу сторон в Золотом, Станице Луганской и Петровском.

Теги новостей: