21.07.2011, 20:23

1106 северодончан подали декларации о доходах

Владимир Гонтарь | Все новости автора

В этом году декларационная кампания длилась до 1 мая. Если для граждан, которые были обязаны подать декларации, этот срок увеличился по сравнению с прошлыми годами (ранее кампания декларирования заканчивалась 1 апреля), то для граждан, имевших право обратиться в налоговую инспекцию за получением налогового кредита, он уменьшился.

– В связи с этим количество принятых нами деклараций в 2011 году несколько меньше, чем на протяжении 2010 года, – рассказала заведующая сектором администрирования налога с доходов физических лиц Госналогинспекции в Северодонецке Наталья Ивановна Гудыма. – Если в прошлом году их насчитывалось 1408, что в нынешнем – всего 1106: поступило на 216 деклараций меньше от граждан, которые обращались за налоговым кредитом, и на 98 – от числа тех, кто обязан задекларировать доходы.

Поступления налога с доходов физических лиц от горожан, которые были обязаны подать декларации, в нынешнем году увеличились. Если в 2010-м была подана 541 декларация с уплатой налога в сумме 488 тыс. грн., то в этом году по 443 декларациям поступления составили 587 тыс. грн. Согласно Налоговому кодексу срок уплаты налоговых обязательств установлен до 1 августа. Так что гражданам, которые еще не уплатили налог, нужно поторопиться.

В разрезе видов доходов количество поданных деклараций осталось практически на уровне прошлого года. Это касается и деклараций от граждан, получивших доход в виде наследства или по договорам дарения, от граждан России, оформивших наследство (по данной категории сумма налога выросла до 147 тыс. против 82 тыс. в минувшем году), от продажи недвижимости, продажи транспортных средств. Немного меньше подано деклараций о доходах от предоставления недвижимости в аренду.

Что касается видов деклараций, то их «палитра» дополнилась декларациями от предоставления в аренду станков, оказания репетиторских услуг. Поданы также декларации о предоставленных строительных, ремонтных услугах, ремонтах автотранспорта, грузоперевозках, частных перевозках от граждан, которые не оформлены как субъекты предпринимательства.

Также отмечается увеличение количества поданных деклараций по доходам, полученным от инвестиционной прибыли. При этом сумма уплаченных налогов возросла вдвое.

Проблемным вопросом является декларирование доходов, связанных с продажей автотранспортных средств. Несмотря на то, что количество поданных деклараций сохранилось на уровне прошлого года, порядка трехсот горожан еще не предоставили декларации в налоговую инспекцию.<