22.07.2011, 11:12

В облгосадминистрации состоялось первое заседание регионального совета предпринимателей

Открывая заседание, заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Репицкий напомнил, что совет создан в соответствии с распоряжением председателя областной государственной администрации, и выразил надежду, что новая структура станет реально работающим консультативно-совещательным органом.

Первое заседание совета было посвящено решению кадровых и организационных вопросов. В частности, был избран руководящий состав. Так, председателем регионального совета стал директор ООО «Вигос-ЛТД» Геннадий Мороз. Первым заместителем избран директор предприятия «Луганьстройсервис» Виктор Нарижный, а заместителем – председатель правления общественной организации «Бизнес-эксперт» Валерий Семенченко.<
«В соответствии с Положением о совете председатель регионального совета предпринимателей рекомендуется облгосадминистрацией для включения в состав Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины. Соответствующие предложения мы направим в Министерство экономического развития и торговли Украины, которое сейчас формирует новый состав совещательного органа», – рассказал Анатолий Репицкий.
Обращаясь к присутствующим, заместитель председателя облгосадминистрации подчеркнул, что перед советом ставятся пять основных задач. «В первую очередь, вы должны помочь создать на Луганщине эффективный механизм взаимодействия бизнеса и власти, который бы базировался на основах партнерства и открытости. Мы также рассчитываем на участие региональных бизнес-структур в формировании и реализации государственной регуляторной политики и государственной политики в сфере предпринимательства на Луганщине», – отметил он.
Второй задачей Анатолий Репицкий назвал подготовку предложений по внесению изменений в нормативно-правовые акты в сфере предпринимательства, третьей – рассмотрение проектов региональных программ развития предпринимательства и участие в проведении анализа их выполнения.
Также заместитель главы облгосадминистрации отметил, что на региональный совет предпринимателей возлагаются функции подготовки и предоставления органам исполнительной власти и органам местного самоуправления предложений по созданию правовых, экономических и организационных условий для обеспечения развития бизнеса в регионе, защиты интересов субъектов хозяйствования, решения спорных вопросов в сфере предпринимательства.
Кроме того, по словам Анатолия Репицкого, совет призван развивать бизнес-инициативу, поддерживать и популяризировать предпринимательскую деятельность, опыт социальной ответственности бизнеса.
 
Пресс-служба Луганской областной администрации