14.10.2016, 17:30

В Киеве во время Марша произошли столкновения с полицией

Настя Миловидова | Все новости автора

В пятницу, 14 октября, по случаю праздника Покрова и 74-й годовщины создания Украинской повстанческой армии проходит Марш славы героев.

Акция не обошлась без столкновений между активистами и правоохранителями.<

Об этом в соцсети сообщил член ВО «Свобода» Александр Аронец.

В марше принимают участие представители партии «Свобода» и члены Организации украинских националистов (ОУН). Многие активисты одеты в камуфляжную форму и несут национальные флаги. Они также принесли плакаты с призывами защищать украинский язык, в частности, кое-где заметны надписи «Нет русификации», «Единый государственный язык - украинский».

Вместе с тем, во время акции уже произошли первые столкновения. Так, на перекрестке улиц Льва Толстого и Антоновича произошла потасовка между несколькими десятками активистов и полицией. Как утверждают участники марша, правоохранители безосновательно задержали кого-то из ОУН.

«Задержали «оуновца». Он просто шел, и то случайно задел (плечом - ред.) «мента», то ли что, и его начали «вязать». Тупо ни за что», - рассказал один из очевидцев.

Аронец также сообщил, что позже задержали также депутата Киевсовета, свободовца Владимира Назаренко, который попытался вмешаться в конфликт. Впрочем, через некоторое время его отпустили.

На видео, которое снял Аронец на месте событий, видно, как толпа кричит «Позор» и бросает в адрес правоохранителей оскорбительные слова. Также у одного из конных полицейских полетела бутылка.

Теги новостей: