23.07.2011, 14:38

Коммунальщики Стаханова три года обманывали людей

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Одно из коммунальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства города Стаханова Луганской области на протяжении трех лет, с 2008 по 2010 год, в стоимость квартплаты включало услуги, которые населению не предоставляло. В оплату незаконно включали обслуживание внутридомовых систем водоснабжения, проверка дымовых и вентиляционных каналов, а также текущий ремонт кровли. За несуществующие услуги люди заплатили 68 тысяч гривен.

Против руководителя коммунального предприятия возбуждено уголовное дело.

Согласно Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах», плату за услуги, которые не предоставлялись населению, бухгалтерия предприятия обязана была отчислять из стоимости квартплаты. А абонент, который не получал определенных услуг, просто не должен был их оплачивать. Но должностные лица этого коммунального предприятия с населения получали полную квартплату, даже с учетом тех услуг, которые не предоставлялись. В результате в заблуждение было введено 600 абонентов, а сумма, переплаченная ими за три года бездействия ЖЭУ, составила около 68 тысяч гривен. До вмешательства милиции предприятие отказывалось проводить перерасчет своим абонентам.

В отношении одного из руководителей было возбуждено уголовное дело по статье 367 УК Украины «Служебная халатность». Сейчас перерасчет осуществлен, и, как оказалось, некоторые добросовестные плательщики переплатили на год вперед. Собранные материалы были переданы в прокуратуру Стаханова, которой было возбуждено уголовное дело относительно должностных лиц предприятия по статье 364 УК Украины «Злоупотребление властью или служебным положением». Сейчас материалы находятся в Стахановском городском суде.

- Руководство предприятия свою вину осознает, объясняя, что у предприятия были очень большие расходы, всевозможные платежи, ГСМ, ремонт техники и прочее. Фактически, хозяйственные нужды предприятия покрывались за счет населения, - говорит старший оперуполномоченный сектора государственной службы борьбы с экономической преступностью Стахановского ГО УМВД старший лейтенант милиции Антон Ткачев.

Жители, чьи дома находились на балансе данного предприятия, говорят, что вспоминали о своем ЖЭК только в момент оплаты квартплаты. Все работы, которые должны делать работники ЖЭКа, жильцы выполняли своими силами, а квартплату ежемесячно люди платили по старой памяти. Большинство жителей этих домов - пожилые люди, а они, как известно, очень ответственные, чем, собственно, и пользовались коммунальщики.

Даже после вмешательства милиции коммунальное предприятие города не начало предоставлять услуги в полном объеме. Для жителей выходом из сложившейся ситуации, будет создание союза совладельцев многоквартирных домов. Но кто им возместит ранее уплаченные деньги, те самые 68 000? Коммунальное предприятие, то есть ЖЭК, на грани банкротства. В свою очередь, Стахановская милиция призывает всех горожан, которые обеспокоены бездействием своих ЖЭКов, обращаться в милицию. Для этого следует подать письменное заявление с названием предприятия, обслуживающего их дом, ФИО руководителя и перечнем невыполненных услуг. Данные об услугах, входящих в сумму квартплаты (а она может меняться каждый месяц в зависимости от того, выполнялись те или иные работы) абоненту обязаны выдать в ЖЭКе.

Сообщает Стахановский ГО УМВД в страны в Луганской области.<