22.10.2016, 07:18

В "ЛНР" боевики заставляют переходить на паспорта "республики" и запрещают ставить печати в украинские

Юлия Градовская | Все новости автора

Граждане Украины, которые проживают на оккупированной боевиками территории Луганской области, теперь не смогут по достижению 25-ти и 45-летнего возраста вклеить фотографию в паспорт.

Главари самопровозглашенной "ЛНР" решили, что жителям захваченных территорий не нужны украинские документы. Меняют люди паспорта на удостоверения личности от "ЛНР" весьма неохотно, поэтому их вынуждают это делать по необходимости, сообщает "Четвертая власть", передает "Диалог.UA".<

"Начальник" Алчевского ГОВД МВД Александр Соцкий, утверждают издания сепаратистов, заявил о том, что украинские печати не признаны в "ЛНР". При вклеивании дополнительного фото в украинский паспорт власти республики категорически отказываются ставить в прежние документы печати "ЛНР". Поэтому у людей не остается иного выбора, как при достижении 25-ти и 45-летнего возраста менять паспорт на непризнанный никем "лнровский".

"Если житель ЛНР предъявит украинский паспорт с печатью, проставленной сегодняшним числом, в каком-либо учреждении на территории Украины, такой документ могут просто изъять и ликвидировать, как недействительный, - заявил Соцкий.

Паспорта в "ЛНР" и "ДНР" выдают с весны 2015 года. Однако очень незначительный процент населения получил данные документы, поскольку они нигде не признаны и, по факту, в них нет необходимости. Показательно то, что получать массово паспорта в непризнанных республиках не бросились даже те граждане, кто активно поддерживал сепаратистов.

скрин

Теги новостей: