09.11.2016, 15:57

Донбасс прошел обучение на военных объектах Львовщины

Дмитрий Михайлов | Все новости автора

Куда повести жителей Донбасса во Львове? Конечно же, в Академию Сухопутных войск и на Яворивський полигон. До этого мы уже побывали в Центре разминирования в Каменце-Подольском. Возможно, хотели показать, что страну есть кому и чем защищать, или подготовить нас к этой миссии…

Восьмая остановка поезда единения «Труханівська січ» - Львов. Запомнился, прежде всего тем, что нас встречали не караваем, а кнышами (пирогами с картофельно-гречневой начинкой), которые принесли на перрон вокзала. Также впервые к нам вышел народный депутат, который помогал в организации проекта.<

Экскурсия по кладбищу

Знакомство со Львовом началось для многих немного странно, учитывая, что большая часть пассажиров поезда не была в этом городе, и конечно, же очень желала посмотреть его архитектуру и достопримечательности. Нашей первой остановкой стало Лычаковское кладбище.

Здесь у входа находятся захоронения героев Небесной сотни. Дальше есть зона захоронения воинов, отдавших жизнь за свободу Украины, в том числе свежие могилы погибших в зоне проведения АТО, символично расположенных возле березового креста.

Не потеряться среди могил нам помогли гиды, которые показали памятники и склепы известных людей, а также рассказали историю и традиции захоронения в Галичине в различные времена.

Аты-баты шли в солдаты

Проникшись «вечным», организаторы перенесли нас в «насущное». Поезд на автобусах переехал в Академию сухопутных войск, и наше с знакомство с учебным заведением началось со столовой. Если так кормят солдат, как кормили нас, то за армию можно быть спокойным. После этого вместо тихого часа начались «тренинги». За небольшое время нам удалось пройти стрелковую подготовку с легкого и тяжелого вооружения. Инструкторы с удовольствием дали возможность пострелять в тире с автомата и пистолета, а также на симуляторе «бахнуть» с танкового орудия, что привело студентов и школьников в полный восторг.

Полигон, где иногда тренируются войска НАТО

На этом наша военная подготовка не закончилась. Следующим пунктом программы стал Яворивский полигон. И опять же по армейской традиции все началось со столовой в гвардейском городке. Обед в полевых условиях был не хуже, чем в академии. На радость женской половины пассажиров «Труханівської січі» знакомство с полигоном было недолгим, нам показали базу подготовки водолазов и инженерных войск, полигон для стрельб, а также городок, где размещаются НАТОвские военные.

Культурная программа

Между двумя военными объектами было посещение Львовской областной филармонии. «Пиккардийскую терцию» мы не услышали, зато попали на отчетный концерт художественной самодеятельности Перемышлянского района Львовской области. После полутора часов просмотра в зале у меня родилась мысль, что на Донбассе украинские песни поют не хуже. Немного омрачил впечатление накрытый всякой съедобной всячиной стол в фойе филармонии перед началом концерта: когда мы вышли из зала в надежде попробовать львовские деликатесы, блюда были абсолютно пусты.

Что искали и нашли во Львове

Во Львове мы пробыли три дня, поэтому все смогли побродить по этому замечательному городу. Одни пытались безуспешно в субботу попасть в Криївку - очереди. Другие хотели попить вишневки в уютной атмосфере, однако ни в одном кафе не нашли и удовлетворились фаст-фудом. Кто-то искал симбиоз львовского пива и кофе, что в конце концов привело к употреблению этих напитков в разных заведениях. Львов неприятно удивил ценами в «общепите»: несмотря на большую конкуренцию чашка кофе с пирогом в одном из кафе потянула на 120 грн. Но все это ерунда по сравнению с неповторимой архитектурой, аутентичной атмосферой старинного города и гостеприимством львовян.

Львов мы покидали в отличном настроении, и не только мы, но и все присутствующие вечером на вокзале. Военный оркестр, сопровождающий наш поезд», ансамбль «Сокол» дали концерт перед отправлением на Закарпатье прямо на перроне. Танцевали все, даже «нечистая сила» в предверие Хеллоуина).

#агітпотяг

Поездатые заметки:

Донбасс едет на Западную Украину

Как жителей зоны АТО встретили на вотчине Гройсмана

Активисты Донбасса в Хмельницком попали в полицию

Поезд единения проехался по столице писанок

Активистам с востока Украины подарили землю Хмельницкой области

Две розы для тернопольского мэра

Алчность русских оккупантов спасла Буковину

Бандеровский дух поедет на Донбасс

Как выжить в поезде 17 дней

Теги новостей: