25.11.2016, 21:05

В Лисичанске стартовал масштабный проект - "Музей открыт на ремонт"

Как известно "народ, не помнящий историю, не имеет будущего". Истории наших семей передаются от старших к младшим - из поколения в поколение. История края передается его жителям с помощью краеведческих же музеев. Один из таких музеев находится в Лисичанске Луганской области, и в принципе имеет неплохую экспозицию. И вроде бы все нормально, но недавно музей начал сотрудничать с культурным направлением Украинского кризисного медиа-центра. Результатом этого сотрудничества стал проект "Музей открыт на ремонт", презентацию которого в среду, 23 ноября, провели его организаторы в лекционном зале Лисичанского городского краеведческого музея.

В ходе пресс-конференции организаторами было рассказано о том, что и как будет делаться в рамках этого проекта. Музей ожидает, пожалуй, самая масштабная модернизация за всю его историю, причем имеется ввиду не физическая модернизация типа ремонта окон, стен, или потолков, а именно осовременивание музея и его экспозиции. Для этих целей в музее будут организовываться встречи с экспертами как в сфере музейного дела, так и с представителями современного искусства. При их непосредственном участии будут проводиться мастер-классы, воркшопы, открываться новые экспозиции и еще много чего интересного, о чем организаторы пока не говорят, обещая много приятных сюрпризов.<

Лисичанский_музей

Лисичанский_музей

В частности по результатам деятельности проекта в одном из свободных помещений музея должна появиться абсолюно новая экспозиция, которая будет отражать современное искусство. Ведь музей антитеррористической операции есть, а как говорил один киногерой "Война проходяща, а музыка вечна". И хотя речь здесь не идет о музыке, но тем не менее война закончится, и эта экспозиция перестанет пополняться, а вот экспозиция современного искусства будет только расти.

Кроме того в рамках проекта будет уделено большое внимание деятельности музея вообще и проекта в частности в современных медиа, таких как социальные сети, фото и видео-хостинги. Так, в социальной сети Facebook уже существуют и активно действуют официальные страницы проекта ]]>Музей відкрито на ремонт]]> и, собственно, музея ]]>Лисичанский городской краеведческий музей]]>. Кроме того, открыты страницы и в других популярных социальных сетях, таких как ]]>ВКонтакте]]>, ]]>Одноклассники]]>, фотохостинге ]]>Instagram ]]>и видеохостинге ]]>YouTube]]>.

Лисичанский_музей

Другими словами, вполне себе обычный и традиционный Лисичанский краеведческий музей может стать по-настоящему современным культурным и интеллектуальным центром как минимум Лисичанска. Хотя в планах организаторов оказать инновационное влияние и на весь регион в целом. Получится ли это у них, будет видно, мы же можем пожелать удачи в их нелегком деле. В добрый путь, экспериментаторы!

Лисичанский_музей

Теги новостей: