27.11.2016, 15:47

В прифронтовом Торецке сложилась крайне тяжелая ситуация с водоснабжением. График подвоза воды

В прифронтовом Торецке до сих пор отсутствует питьевая вода в кранах. Боевики препятствуют ремонту водопровода, подающего воду в город. Людям приходится набирать питьевую и техническую воду из автоцистерн, которые развозят ее по городу.

В прифронтовом Торецке (бывший Дзержинск, Донецкая область) на протяжении недели отсутствует водоснабжение. Люди вынуждены стоять в очередях за технической и питьевой водой и мерзнуть в своих квартирах.<

Областные власти и городское руководство делают все, что могут, в прифронтовой город, который молит о нескольких днях режима тишины для проведения ремонтных работ на перебитом обстрелами водоводе, направлены машины ГСЧС. В Торецке объявление чрезвычайное положение.

Между тем, местные жители отмечают, что воды недостаточно. Так, в Забалочную часть города машина с технической водой пришла только раз за последние сутки, да и тогда, когда машины приходят исправно, объемов воды не хватает.

В социальных сетях люди сообщают о ситуации на текущий момент. В частности, общественный активист, участник общественной организации «Твоє Нове Місто» Андрей Грудкин на своей странице в Фейсбуке пишет о том, что ситуация в прифронтовом населенном пункте сложилась крайне тяжелая.

«Российские оккупационные войска якобы не могут уговорить боевиков террористической группировки „ДНР“ обеспечить режим тишины для проведения ремонтных работ. Очевидно, что это делается оккупантами заведомо для дестабилизации ситуации в прифронтовой зоне. Паника и злость людей нарастают, они не желают разбираться в ситуации и обвиняют всех, людям надо одно — вода. Теплосеть запустила в трубы реагент, чтобы хоть как-то повлиять на слив воды из систем отопления. Все это может привести к очень трагическим последствиям. Уровень цинизма российских карателей уже не вызывает удивления», — пишет активист.

Работу городских властей активист оценивает достаточно высоко.

«Тот случай, когда хочется сказать спасибо городским властям за оперативность и профессионализм. В дальнейшем нужно организовать работу с населением, инструктажи на случай подобных чрезвычайных ситуаций (не дай бог конечно)», — так прокомментировал работу городских коммунальных служб Грудкин.

Украинский кризисный медиа-центр выпустил сюжет о ситуации в Торецке, начинающийся словами «Обезвоженный Торец просит прекратить огонь».

«Второй # Алчевск грозит # Торецк Донецкой области, если не удастся договориться с властями оккупированной территории о прекращении огня. Во время очередного обстрела пострадал водопровод, что на 90% обеспечивает водой прифронтовой город. С начала недели населения остается без водоснабжения. Школы и детские сады приостановили свою работу. У истоков образуются огромные очереди, которые вызывают ссоры, усиливая негативные настроения среди местных жителей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас к переговорам привлечены СЦКК и ОБСЕ.

«А пока, люди с ведрами и баллонами мерзнут в очередях, ожидая водовозов. Туда же куда они не доезжают, — кто пешком, кто на велосипеде или иным транспортом следуют за город к природным источникам. Активно приобщаются к подвоза воды населению и военные ВСУ», — сказагл в тесте сообщения в Фейсбуке.

«В связи с аварией на магистральном водоводе, подача воды на город Торецк остановлена (кроме Новгородского и части Щербиновки). По предварительным данным ремонтные работы будут завершены к утру 23.11.2016 года.». После устранения повреждения и начала опрессовки водовода были выявлены дополнительные повреждения, значительно повлиял тот факт, что сегодня ночью произошло прямое попадание в водовод. На сегодня работы ведутся. Просим всех небезразличных горожан провести беседу со своими соседями, знакомыми о недопустимости разбора воды из систем отопления!!! Вы сами лишите себя тепла!!!» — говорится в сообщении Торецкого исполкома на странице в социальной сети Фейсбук.

Кроме того, существенную помощь населению, оказавшемуся в катастрофическом положении, оказывает городская общественная организация «Твоє Нове Місто». Председатель организации Владимир Елец по собственной инициативе развозит питьевую воду по городу.

О работе Владимира пишут местные жители в социальных сетях, также опубликованы фотографии, на которых запечатлен процесс подвоза воды населению (авторские стилистика и орфография сохранены).

«26.11.16 год г. Торецк. Огромная благодарность от жителей улиц Горняцкая, Зеленая, Степная, Горького- Владимиру Елец… за его гражданскую инициативу помочь нуждающимся в воде».

«Володе цены нет!».

«100% Побольше бы таких людей».

«Друзья, хочу написать теперь лично от себя. Мне есть чем похвалиться-У МЕНЯ МНОГО ДРУЗЕЙ, УЧЕНИКОВ, РОДНЫХ, среди них есть ПАТРИОТЫ УКРАИНЫ, ВОЛОНТЕРЫ!!! Но с БОЛЬШИМ сердцем у меня есть только -ОДИН, ВЛАДИМИР ЕЛЕЦ!!! Он единственный кто позвонил мне и спросил-Галина Геннадиевна, как у вас с водой? Ответила ему, что так же как у всех, сижу без воды.

Значит так, ответил он, сейчас я постараюсь вам привезти воду. А люди как же… я же не одна на улице? Привезу сколько смогу-сказал Володя. И вода была при везена. Володя, я бы хотела видеть Вас в мерах нашего города Торецка. Такие как вы УМЕЕТЕ НИ ТОЛЬКО СЛЫШАТЬ людей, но и прикладываете МАКСИМУМ своих усилий, здоровья, возможности. СПАСИБО, ВАМ, ВЛАДИМИР!!!».

Теги новостей: