28.07.2011, 14:47

«Горячая линия» по контролю за качеством лекарственных средств действует на Луганщине

В случае возникновения сомнений относительно качества лекарственных средств, приобретенных в аптеках, специалисты Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств в Луганской области советуют обращаться по телефону «горячая линии» - (0642) 93-10-42.

Как сообщают в инспекции, за первое полугодие 2011 года ее специалистами проведено 469 проверок качества лекарственных средств в аптечных и лечебно-профилактических учреждениях как коммунальной, так и частной формы собственности, проинспектировано работу 237 субъектов хозяйственной деятельности. В ходе проверок выявлено 184 нарушителя требований законодательства.<
«В основном фиксируется несоблюдение условий хранения лекарственных средств, реализация препаратов, срок годности которых истек, отсутствие надлежащего входного контроля и контроля за температурой и влажностью воздуха в помещениях, где хранятся медицинские препараты», - рассказала начальник Госинспекции Фатима Чепарова.
Она сообщила, что по результатам проверок 105-ти субъектам хозяйственной деятельности выданы предписания о наложении административных штрафов на общую сумму 34 тыс. 476 грн.
Кроме того, 522 серии лекарственных средств отечественного и импортного производства прошли лабораторный контроль, из них 75 признаны некачественными и изъяты из обращения.
«Наиболее эффективной мерой борьбы с распространением фальсифицированных лекарственных средств в аптечной сети есть совместные проверки аптек и аптечных подразделений специалистами инспекции вместе с представителями правоохранительных органов. За шесть месяцев текущего года мы провели 89 таких проверок, в том числе 75 - совместно с органами прокуратуры », - отметила Фатима Чепарова.
Она также напомнила, что по поводу некачественных медицинских препаратов в Государственную инспекцию можно обратиться письменно, отправив письмо на адрес: 91055, г. Луганск, ул. Ленина, 1. При этом начальник Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств отметила, что в заявление не должна быть анонимной и к ней должен обязательно прилагаться чек.
 
 
 
Пресс-служба Луганской областной администрации