02.12.2016, 15:24

Украина прекратила подачу воды в отдельные районы "ЛНР"

Задолженность КП «Попаснянский районный водоканал» перед ООО «Луганское энергетическое объединение» за потребленную электрическую энергию составляет около 124 млн грн. 1 декабря 2016 года обесточены агрегаты Петровской насосной станции 2-го подъема, которыми осуществлялась подача воды на территорию ОРЛО (в направлении Луганска).

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-службу ЛОВГА.<

Информация по обесточиванию объектов КП «Попаснянский районный водоканал» 1 декабря 2016 года.

КП «Попаснянский районный водоканал» является поставщиком воды для 80 тыс. жителям области, которые проживают на контролируемой украинской властью территории, и около для 1,2 млн жителей Луганщины – на временно оккупированных территориях.

То есть, больше чем 90% добываемой воды предприятие поставляет на временно оккупированную территорию, но оплату за это не получает! В результате чего КП «Попаснянский районный водоканал» не имеет возможности рассчитываться за энергоносители, выплачивать заработную плату, закупать расходные материалы.

Общая сумма расходов на осуществление хозяйственной деятельности КП «Попаснянский районный водоканал» за год составляет 242 млн грн, из них 230 млн грн за поставленную на временно оккупированную территорию Украины воду.

Облгосадминистрация в течение 2015-2016 годов выделяло средства на поддержку КП «Попаснянский районный водоканал» в объеме 74,5 млн грн, но на сегодня средств из областного бюджета для компенсации предприятию расходов за потребленную электрическую энергию не хватает.

Учитывая чрезвычайную ситуацию по обеспечению питьевой водой в регионе, Международный Комитет Красного Креста оплатил счета за электроэнергию в размере 13,9 млн грн и планирует оплатить остаток за ноябрь 2016 года.

На сегодня задолженность КП «Попаснянский районный водоканал» перед ООО «Луганское энергетическое объединение» за потребленную электрическую энергию составляет около 124 млн грн. Исходя из имеющейся задолженности ООО «Луганское энергетическое объединение» 1 декабря 2016 года обесточило агрегаты Петровской насосной станции 2-го подъема, которым осуществлялась подача воды на территорию ОРЛО (в направлении Луганска) около 10 тыс. м3 в сутки.

Ранее, с целью урегулирования этой ситуации в рамках договоренностей трехсторонней контактной группы в г. Минске для проведения расчетов за поставленную воду на неподконтрольную украинской власти территорию создан ООО «Источник новой жизни». 25 августа 2016 года между КП «Попаснянский районный водоканал» и ООО «Источник новой жизни» заключен договор на услугу централизованного питьевого водоснабжения, согласно которому расчеты должны начаться с 4 сентября текущего года. Но, на 1 декабря 2016 года – ни расчета не произведено!

«Существует единственный путь возобновления водоснабжения: та сторона должна начать платить за поставленную воду, которая была предоставлена на неподконтрольную украинским властям территорию в полном объеме. Такая позиция абсолютна безответственна перед луганчанами, которые проживают там.

Лица, взявшие на себя ответственность за жизнь наших граждан на оккупированных территориях, подвергают их опасности оставить без воды в зимний период. Начинайте как можно скорее выполнять условия договора, где прописан механизм уплаты», – отметил заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Гуц, комментируя ситуацию вокруг водоснабжения КП «Попаснянский районный водоканал».

Теги новостей: