03.12.2016, 15:28

К концу декабря Украина может отключить переток электроэнергии в сторону Луганска

О проблемах, связанных с потреблением электроэнергии на оккупированных территориях Донбасса рассказал директор "Луганского энергетического объединения" Владимир Грицай. Он сообщил, что уже в этом месяце "ЛНР" планируют отключить от электроэнергии.

С начала военных действий руководство «Луганского энергетического объединения» было вынуждено покинуть свои дома и переместиться в Старобельск. В рамках постановления Кабмина №263 мы были определены как единственный поставщик электроэнергии на территорию всей Луганской области.<

Когда 1 ноября 2014 года я заступил на пост гендиректора, неконтролируемая сторона получала электроэнергию на 300 млн гривен в месяц. В Украину приходило порядка 3-4 млн гривен. Потом к нам начали поступать платежи в пределах 50-60 млн гривен в месяц. В любом случае, это не покрывало и трети поставок.

Нам удалось продержатся до июля 2016 года. Мы обращались во все инстанции с тем, чтобы полностью прекратить переток электроэнергии на неконтролируемую сторону или снизить его до уровня фактической оплаты. Реакции на наши обращения не последовало.

Станица Луганская и населенные пункты вокруг нее, а это больше 12 000 наших абонентов, получают электроэнергию с неконтролируемой стороны. Существует угроза того, что незаконные формирования будут отключать электроэнергию. Сейчас мы заканчиваем строительство обводной линии Счастьинской ТЭС. В 20-х числах декабря эта линия будет запущена, и мы сможем отключить переток электроэнергии, который происходит с Счастьинской ТЭС в сторону Луганска.

В июле представители незаконных формирований пришли к моим сотрудникам, которые выполняли свои должностные обязанности на неподконтрольной территории. Они под дулом автомата предложили им перейти в предприятие ТД «Нефтепродукт», которое связывают с господином Курченко. На сегодняшний день все деньги, которые собираются там за поставляемую электроэнергию, деваются непонятно куда. Нам они не поступают.

Мы обращались к руководству страны с тем, чтобы созвать Совет Нацбезопасности, так как речь идет о государственном ресурсе, которые поставляется на неподконтрольную Украине территорию. Кроме того, мы подали документы в правоохранительные органы.

Электроэнергия все еще ежемесячно поступает на неподконтрольные территории. Долг неподконтрольных территорий по воде составляет 200 млн гривен. Плюс долг в 120 млн, которые предприятие должно нам. Возникает вопрос: что Украина получает взамен за бесплатно поставляемый ресурс?

Теги новостей: