28.07.2011, 20:12

На Луганщине делают кардиоцентр

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Из областного бюджета в текущем году выделено почти сорок миллионов гривен для создания специализированного кардиологического центра на базе областной клинической больницы.

— Мы финансируем проведение капитального ремонта помещений, в которых он разместится. На эти работы из областной казны выделено 16 миллионов гривен. А также планируем оснастить будущий центр кардиологии и ангиологии самым современным медицинским оборудованием. В нынешнем году на эти цели областной Совет направляет 23 миллиона, — подчеркивает председатель облсовета Валерий Голенко. — Задача, которую ставим перед собой, — чтобы уже в скором времени в этом специализированном центре пациенты проходили весь комплекс лечения вплоть до реабилитации. И чтобы помощь им здесь могли оказать на самом высоком уровне.

В прошлом году на деньги, выделенные депутатами из областного бюджета, была приобретена стационарная ангиографическая система фирмы Philips (ее стоимость — 24 миллиона гривен). Буквально накануне на ней впервые была проведена операция пациенту с острым коронарным синдромом. В течение полутора часов с начала симптоматики острого инфаркта миокарда 50-летнему луганчанину на ангиографе провели стентирование и восстановили кровоток в коронарной артерии сердца.

— Боли у пациента ушли еще, как говорится, «на столе», кардиологическая картина нормализовалась через три часа, а на вторые сутки мужчина уже стал ходить. Сейчас он уже переведен на реабилитацию в областной кардиодиспансер, — говорит заведующий отделением интервенционной радиологии областной клинической больницы Николай Шаповалов. — А вообще использование механической реканализации (то есть ангиографического оборудования. — Ред.) позволит снизить уровень смертности от острого инфаркта миокарда до обычных для цивилизованной Европы и США 3-4 процентов. У нас он до сих пор составлял, к сожалению, 20 процентов.

Если учесть, что каждый год в области подобный диагноз людям в трудоспособном возрасте ставится примерно в 2000 случаев, то, без преувеличения, приобретение и работа ангиографа помогут спасти тысячи жизней. Кстати, из областной казны выделены также деньги — 2,5 миллиона гривен — на приобретение стентов для проведения операций на коронарных сосудах сердца.

И все это — реальные шаги по выполнению поставленной руководством области задачи: в отделениях областной клинической больницы обеспечить оказание высокоспециализированной помощи на наисовременнейшем и высочайшем уровне. Сообщает Луганский облсовет.<