09.12.2016, 20:13

Репрессии продолжаются: в Крыму за табличку на доме задержан проукраинский активист

Марина Началова | Все новости автора

В оккупированном Крыму продолжаются репрессии против людей, которые не боятся высказывать свою проукраинскую позицию. Сегодня стало известно о задержании активиста, повесившего на своем доме табличку с надписью "Вулиця Героїв Небесної сотні, 18".

О задержании активиста Владимира Балуха из села Серебрянка Раздольненского района на своей странице в Facebook сообщила Крымская правозащитная группа.<

Сообщается, что после того, как мужчина вывесил на своем доме табличку с надписью "Вулиця Героїв Небесної сотні, 18" 29 ноября 2016, к нему пришел председатель сельсовета и пригрозил обратиться в полицию.

После этого в дом Балуха пришли сотрудники ФСБ, которые производили обыск в жилище активиста втечение 4 часов. В результате на чердаке дома, якобы, были найдены 90 патронов и несколько тротиловых шашек. На основании этого Владимира Балуха арестовали.

Сегодня должен был состоятся суд над активистом, который должен был избрать задержанному меру пресечения, но в данный момент известно лишь то, что Балух находится изоляторе временного содержания Раздольненского района.

Стоит отметить, что ФСБ уже не в первый раз проявляет интерес к Владимиру Балуху из-за его проукраинской позиции. Первый обыск в его доме был проведен в апреле 2015 года, тогда ФСБшники сняли с крыши дома украинский флаг, а сомого активиста приговорили к 320 часам исправительных работ по обвинению в оскорблении сотрудника полиции Евгения Баранова.

Теги новостей: