11.12.2016, 07:26

"Национализация" рынков в "ДНР" продолжается. Почему предприниматели молчат?

На сегодняшний день на неподконтрольной территории "национализировано" более 40 рынков. Рынки за 7 месяцев национализации не изменились: парковки не построились, обустройство территории не проведено, а стоимость аренды не снизили, как обещали, а наоборот подняли в 2 раза. С ростом аренды выросли и цены на товары, но открыто высказывать свое мнение предприниматели перестали, поскольку боятся...

О «национализации» рынков на неподконтрольной территории предприниматели слышали еще с начала 2016 года, но многие до последнего не верили, что от слов перейдут к действиям. Когда в конце апреле приняли так называемый «закон» «О рынках и рыночной деятельности», согласно которому все рынки и все что на их территории построено отныне принадлежит «власти ДНР», реакция предпринимателей не заставила ждать.<

Так предприниматели рынка «Меркурий» (Кировский район Донецка) на собрании сообщили представителям так называемого «государственного предприятия» «Рынки Донбасса», что они в своем большинстве против национализации рынка и хотят остаться при прежних условиях работы. На что представитель «Рынки Донбасса» заявил, что процесс не обратим и все, кто желает продолжать свою деятельность должны переоформить договора с новым владельцем территории – «Рынки Донбасса».

Летом этого же года предприниматели Горловки вышли на митинг против переписи остатков товаров и оплаты «таможенной пошлины» на них. Тогда после длительных переговоров предпринимателям все-таки удалось склонить решение «местных властей» в свою пользу.

Сегодня СМИ "ДНР" сообщают, что «торговля в надежных руках», а все, кто против так называемой «национализации», будут наказаны.

По словам представителя так называемой «Временной комиссии народного совета по вопросу передачи рынков в государственную собственность» Сергея Завдовеева, к ним постоянно поступают письма от владельцев рынков с просьбой оставить торговые павильоны рынков в частной собственности, но Завдовеев утверждает, что такие обращения не рассматриваются, так как закон один для всех.

В местных СМИ сообщают, что, не желая расставаться с добром, многие бывшие владельцы угрожают и заставляют предпринимателей заключать с ними договора аренды торговых мест, а также просят в «районных администрациях» продлить договор аренды на землю, на которой находится рынок, но Задовеев уверяет: если такие случаи обнаружатся, все виновные будут наказаны.

Похожую информацию, только с угрозами со стороны представителей «Рынки Донбасса» и людей в военной форме, озвучивают предприниматели на рынках.

Как ранее сообщалось из газет подконтрольных организации "ДНР" оплата за торговые помещения теперь будет поступать в «бюджет» непризнанной «республики», на эти деньги будут строится дороги, парковки у рынков и облагораживаться территория.

Эти же слова подтверждает одна из разработчиков «закона о национализации рынков», «полномочный представитель министерства доходов и сборов ДНР» Валерия Булыга. По ее словам данный закон направлен на поддержку «государственной формы собственности в рыночной сфере». По ее словам, переход в «госсобственность» позволит решить проблему благоустройства рынков и прилегающих к ним территорий, а бывшие владельцы рынков по окончанию так называемого процесса «национализации» должны получить денежную компенсацию за национализированное имущество.

На сегодняшний день на неподконтрольной территории «национализировано» более 40 рынков и если все так положительно, как описывают местные СМИ и как рассказывают представители «власти ДНР», то почему предприниматели по-прежнему выступают против «национализации частной собственности»?

Возможно, из-за того, что рынки за 7 месяцев национализации не изменились: парковки не построились, обустройство территории не проведено, а стоимость аренды не снизили, как обещали, а наоборот подняли в 2 раза. С ростом аренды выросли и цены на товары, но открыто высказывать свое мнение предприниматели перестали, поскольку боятся продолжения «национализации». Среди предпринимателей существует мнение, что если на неподконтрольной Украине территории можно с легкостью забрать у частников рынки, то товар мелкого предпринимателя отобрать еще проще, так сказать «национализировать».

Поэтому сегодня на улицах Донецка не встретить митинги предпринимателей недовольных отжимом. К тому же, если представители так называемой «комиссии по национализации» утверждают, что все понесут наказание за противодействие, то ожидать открытого протеста не стоит.

Теги новостей: