29.07.2011, 20:51

В Рубежном препараты крови используются в полном объеме

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Среди других областей Украины Луганщина, на протяжении трех лет, лидирует по количеству заготовки эритроцитной массы. И больше всех списывала её по истечению сроков пригодности. Однако, на сегодняшний день, принято решение до истечения сроков хранения неиспользованную эритроцитную массу привозить в Луганск, где она будет применена в полном объеме, поскольку в областном центре сконцентрировано большое количество высокоспециализированных лечебных учреждений с тяжелобольными пациентами.

Кроме этого, наша область занимает первое место по заготовки плазмы с помощью плазмофереза. В учреждениях службы крови действуют 13 аппаратов плазмофереза.
Так же, в Луганской области изготавливается 10 видов наименований препаратов крови. В текущем году запланировано начать выпускать ещё два вида препаратов, одним из которых является иммуноглобулин-В, который будет вводиться младенцам, родившимся у матери больной гепатитом-В.
Однако, большинство медицинских специалистов лечебно-профилактических учреждений городов и районов не имеют достаточных знаний относительно применения и действия препаратов крови, не смотря та тот факт, что в области для медиков регулярно проводятся бесплатные курсы. Елена Фролова в качестве положительного примера привела города Краснодон и Рубежное. Там препараты крови используются в полном объеме.
Хорошо работает служба крови в Первомайском районе. Это отличный пример удачной оптимизации. Две недели назад в городе открыли кабинет забора донорской крови. Еженедельно туда выезжает бригада медицинских специалистов Луганской областной станции переливания крови для забора донорской крови. На базе Первомайского родильного дома создан банк крови, в котором установлены новые холодильные камеры для хранения компонентов крови. Подобный опыт организаторы здравоохранения внедрили и в городе Рубежное. Сообщает пресс-служба Главного управления здравоохранения<