16.12.2016, 09:15

В прифронтовом городе пропал директор коммунального предприятия

Несколько дней не выходит на работу и не отвечает на телефонные звонки директор Коммунального Предприятия "Электроавторанс" в городе Лисичанске, который оставил предприятие с долгами по заработной плате, при этом потратив 340 тысяч грн. не по целевому назначению.

Осенью 2015 года Наталья Кравченко, тогда еще помощник народного депутата Сергея Дунаева, будучи также председателем Лисичанской городской избирательной комиссии, сделала все возможное и невозможное для того, чтобы депутатов Оппоблока было большинство в Лисичанском городском совете. Кроме этого, не без ее помощи городским головой после первого тура стал кандидат от этой же политической силы. В награду она получила кресло директора КП "Электроавтотранс", правопреемника троллейбусного управления. В свою очередь, Наталье Кравченко помогли выиграть конкурс по перевозке пассажиров на нескольких "хлебных" маршрутах.<

Откуда у троллейбусного долги

Новоявленному директору не повезло в том, что именно с 2016 года из Госбюджета перестали компенсировать льготный проезд пассажиров. При этом не предоставив действенный механизм покрытия убытков и местным советам из городской казны. А льготы никто не отменял: по-прежнему пенсионеры, инвалиды, чернобыльцы, участники военных действий и другие категории граждан имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте. В 2015 году на эти нужды выделяли 8 млн. грн. субвенции. В 2016-м не поступило ни копейки.

По словам директора предприятия, только на оплату электроэнергии в месяц надо было тратить порядка 140 тыс. грн. В итоге город получил перебои в работе троллейбусов.

Финансовые инъекции

Чтобы полностью не "уложить" троллейбусное предприятие, Лисичанский городской совет периодчески давал "дотации", в первую очередь для выплаты заработной платы и оплату электроэнергии. Хватало ли этих средств для "поддержания штанов", точно сказать нельля, так как все расчеты за перевозку пассажиров КП проводятся в наличной форме, полноту учета которой проверить нереально. Усложняет вопрос контроля и взаимоотношения владельцев маршрутных такси, работающих на "Электроавтотранс", с его руководством. В этом году Лисичанский горсовет провел ряд проверок предприятия по соблюдению финансовой дисциплины. В итоге обнаружили, что Наталья Кравченко допустила нецелевое использование средств, выделенных из местного бюджета в сумме порядка 340 тыс. грн.

По имеющейся информации заработная плата за последние три месяца на КП не выплачивалась, и задолженность составила более 600 тыс. грн. Верояно, указанные обстоятельсва сподвигли Наталью Кравченко "стать на лыжи" еще до окончания срока контракта, который оканчивается 19 декабря 2016 г. Продлевать трудовые отношения с ней администрация Лисичанска не намерена, предложив на эту должность Александра Доценко, помощника-консультанта депутата Лисичанского городского совета Дмитрия Карауланова.

Отсутствие руководителя и нерешенные вопросы по финансовым нарушениям не дает возможности погасить долги работников предприятия до Нового года.

Читайте также: Лисичанский музей открыт "на скандал"

Теги новостей: