30.07.2011, 18:30

На Луганщине снизилась смертность от рака

Владимир Гонтарь | Все новости автора

За первое полугодие 2011 годав Луганской области уменьшилась смертность от рака. Увеличилось выявление онкопатологии при прохождении профосмотров с 28% до 31%. Впервые за 20 лет на 20% снизился удельный вес запущенных случаев рака. Однако, в Сватовском, Новоайдарском, Новопсковском, Белокуракинском и Перевальском районах по-прежнему наблюдается слабая выявляемость запущенных форм онкопатологии.

Отмечается рост охвата онкологических пациентов специальным лечением. За первое полугодие в области пролечено 1 733 больных. Наиболее неблагоприятное положение онкологической службы в Антрацитовском, Новопсковском, Кременском, Сватовском районах и в городе Краснодон. Там, в ходе проверки, было выявлено более 50% негативных показателей работы службы.
Кроме этого, на заседании коллегии были подведены итоги деятельности медицинской службы области за шесть месяцев 2011 года. В рейтинге по результатам выполнения областной программы развития здравоохранения лидируют города Первомайск, Северодонецк и Рубежное, а так же, Старобельский и Попаснянский районы.<