03.01.2017, 07:18

Житель Донецка: Время уже работает против Украины. Приближается точка невозврата...

Если еще год назад время работало на Украину, то сейчас уже, скорее, наоборот. И каждый школьный выпускной звонок будет только приближать точку невозврата. Время еще есть, но его не так много.

Давно ничего не писал. Знакомые спрашивают, почему. Оставшаяся со студенческих времён привычка воспринимать всё с юмором потихоньку начинает сдавать под тяжестью непрошибаемой вселенской тупости. Доктор, беда, меня никто не понимает…<

Конечно, если говорить о самом Донецке (кроме прифронтовых окраин) то внешне всё очень даже хорошо. Приезжающие из Луганска только раскрывают рот от удивления – чистые улицы, нарядные магазины, сияющие вывески, вежливая "полиция", общественный транспорт.

Да что там луганчане. Я поймал себя на мысли, что если бы меня лет в 12 перенесли на машине времени из Советского Союза в сегодняшний Донецк, я бы тоже подумал, что попал в Америку. Точно так же "ДНР" показалась бы образцом правопорядка, например, жителям Александровского района Донецкой области, попади они туда из 2011 года. В то время местные "менты" устроили в районе полный беспредел, превратив его фактически в свою вотчину, что я наблюдал лично.

Так что всё зависит от того, что и с чем сравнивать. Вот, недавно посмотрел на сепаратистском "Оплот ТВ" программу "Депутатский час" или что-то в этом роде. И там два "депутата" "Верховного Совета" "ДНР", только что вернувшиеся из очередной поездки в Абхазию, делились перспективами развития отношений между "республиками". Для тех, кто не знает, Абхазия, в отличие от своей сестры Южной Осетии, активно развивает с "ДНР" экономические и культурные отношения, но ещё не признала её официально.

Попробую передать слова одного из донецких "аргонавтов" близко к тексту: "Я не пророк. Но если, даст бог, Абхазия в ближайшем будущем признает на государственном уровне нашу независимость, это будет для нас огромный шаг на пути в мировое сообщество (вдумайтесь!) непризнанных государств". Браво! Если даже "ДНР"-оптимисты мечтают пока только о клубе непризнанных государств, то что уж сказать о простых людях. Хотя простых людей "молодой республики" вся эта высокая политика не сильно-то и волнует.

Почти год назад я написал блог "Кому в "ДНР" жить хорошо". Пожалуй, я был не совсем прав, выделив в эту категорию только самих боевиков и пенсионеров. Если присмотреться внимательней, то найдётся ещё немало различных социальных групп, которым если не слишком уж и хорошо живётся, то, по крайней мере, и возвращение под контроль Украины не очень выгодно.

Это и чиновники, перескочившие сразу на несколько ступенек по карьерной лестнице, и средние и мелкие предприниматели, занявшие места уехавших конкурентов, и торговцы, передвинувшиеся с рыночных задворок ближе к центру. Или вот крестьяне из трёх сельских районов – Старобешевского, Тельмановского и Новоазовского.

До войны тот, кто хотел продать свои продукты в Донецке, сталкивался с огромной конкуренцией со стороны торговых сетей. Ведь там можно было найти продукцию практически всех крупных производителей Украины. Одного только молока было больше десятка брендов. Приходилось брать более низкой ценой и даже при этом зачастую возвращаться домой с недораспроданным товаром. Сейчас цены на российскую и белорусскую молочку настолько высоки, что домашняя продукция улетает полностью.

К тому же расходы на бензин упали – ввозимое из России топливо в "ДыРе" на порядок дешевле, чем на свободной территории.

А кто-то, мыкаясь в однокомнатной хрущёвке с родителями, долгие годы собирал деньги на собственное жильё. Накопил тысяч 10 "зелени" и такими темпами надеялся году в этак 2025-м купить собственную квартирку где-нибудь на окраине Донецка. А тут, бац, и он реально может позволить себе "двушку" в самом центре. Зарплата стала меньше? Но она всё равно ещё много лет откладывалась бы на квартиру, а так она уже есть.

Отдельно хочется сказать о молодёжи. В возрастной группе от 7 до 25 лет практически невозможно увидеть грустных лиц. Везде, где собирается более двух-трёх тинэйджеров, образуется атмосфера какого-то безудержного веселья. Даже одиноко идущие девушки, как правило, не убирают улыбку с лица. Наверное, это естественно в их возрасте, но в городе, в котором дни без гула орудий за два с половиной года можно пересчитать по пальцам, на это обращаешь внимание. Особенно на фоне озабоченных лиц остального населения.

Единственное, что, похоже, напрягает молодёжь – это комендантский час, особенно летом. Но, с другой стороны, это то немногое, что радует родителей. Теперь споры по поводу того, когда надо возвращаться домой, просто потеряли смысл. Но особо мне запомнились слова пятилетнего мальчика: "Когда я был маленьким, тогда войны ещё не было, и у бабушки в Марьинке можно было гулять во дворе и там ничего не взрывалось". Опять-таки, мальчик совсем не выглядел грустным. Но вы знаете, что уже в семь лет дети перестают помнить то, что было два года назад. Значит, ещё два года, и он уже не вспомнит, что когда-то войны не было?

Но давайте опять о красивом. Год назад всех предпринимателей заставили повесить флаги. Ну как заставили, просто попросили, но большинство возражать не решилось. Хотя я сомневаюсь, что владельцев тех магазинов, где флаги до сих пор не висят, всех поголовно забрали "на подвал". Просто у дончан давно такая традиция, если Партия регионов чего-то просит (а большинство "днрвских" чиновников среднего и низшего звена – это именно она, родная), то лучше ей дать. И если раньше не сильно пробовали сопротивляться, то теперь и подавно.

Но суть даже не в том, чтобы повесить, а в том, что покупать их надо самим. Знакомая жаловалась – год флаг провисел на витрине, но в этом году пришли из райадминистрации и сказали, что там надо повесить новогодние гирлянды, а флагу самое место над главным входом. Пришлось раскошелиться и на гирлянды, и на флагшток. Через два дня флаг спёрли вместе с флагштоком. И вряд ли это работа "украинского подполья" – скорее всего, желание владельца магазина с другой улицы хоть как-то сэкономить.

А еще в Донецк опять вернулись пробки. Правда, для ежедневных ни количества машин, ни активно перемещающихся граждан пока недостаточно, но обычай перекрывать движение во время проведения многочисленных праздничных мероприятий по самым разным поводам с лихвой компенсируют этот недостаток. Не так давно я провёл более сорока минут, пытаясь проехать от Университетской к 1-й горбольнице.

Позже я узнал, что это был "день флага "ДНР", но почему при этом перекрыли часть района размером пол на два километра, я так и не понял. Всех, кто хотел свернуть с Университетской в центр, возвращали на Богдана Хмельницкого. Оттуда в сторону центра на Челюскинцев собралась уже просто нескончаемая колонна на все три полосы. Все проспекты, ведущие в центр, были также перекрыты "полицией", а вырваться из этой пробки в другую сторону не давали примыкающие проспекты с односторонним движением.

Поток двигался со скоростью пешехода, а иногда и вообще замирал. Последний раз я видел такое во время приездов Януковича. Но тогда я обычно открывал окно и кричал милиции что-то типа: "Эй, ребята, кого охраняете? Опять зэк приехал? Смотрите, будьте внимательны, а то у кого-нибудь опять шапку сопрёт – скандал будет!" Народ вокруг одобрительно смеялся, а милиционеры старательно смотрели в сторону, делая вид, что ничего не слышат. Уверен, что во время этой пробки желающих не просто пошутить, а крыть всё матом, вокруг было полно, но теперь на подобные эксперименты никто не решается.

Но когда рядом нет людей в камуфляже, народ общается довольно откровенно, и на остановках или в очередях можно услышать много интересного. Например, фраза вроде "Светка наша вчера в Москву уехала, а завтра зять из Киева возвращается" вполне обычна и не вызывает отрицательной реакции ни у кого. Активно обсуждается необходимость перерегистрации в "ДНР" транспортных средств и уплаты транспортного налога, но это – тема, достойная отдельного поста.

В разговорах люди советуют друг другу при устройстве на работу в "ДНР" заводить отдельную трудовую книжку, а сделки с недвижимостью заключать исключительно при помощи украинских нотариусов. Кстати, услуга такого нотариуса по самому простому вопросу стартует от 1200-1400 гривен. Находить их стало труднее, чем год назад – "власти" "ДНР" запретили их официальную деятельность. Но зато появилось множество легальных адвокатских контор. Совершать нотариальные действия они не могут, зато имеют полное право консультировать своих клиентов, как правильно составить, например, доверенность.

В конце такой консультации (если у вас внушающее доверие лицо и за дополнительную плату, разумеется) вам дадут листок с указанием, где и в какое время вы сможете получить свой документ на украинском бланке и с печатью нотариуса одного из городов Донецкой области. Конечно, такая же доверенность на свободной территории стоит не больше 200 грн, но учитывая все прелести поездок из "ДНР" на свободную территорию и необходимость ехать сразу нескольким людям, зачастую лучше переплатить.

Всё меньше людей смотрят политические программы. Украинское ТВ по-прежнему доступно только обладателям спутниковых тарелок. То же самое с радио. Ситуация становится даже хуже. Год назад местами можно было услышать хотя бы украинское "Радио 24", вещающее из Константиновки на частоте 103.1 FM. Но недавно в "ДНР" эту частоту предоставили российскому "Пионерскому радио". На нём, конечно, нет никакой политики, но зато наш сигнал они заглушили аж до Покровска. Похоже, "днровские" чиновники к своим служебным обязанностям подходят более креативно и постоянно думают о том, как сделать противнику хотя бы небольшую пакость. А вот элементарного ответа с украинской стороны в виде перехода на другую частоту так и не последовало.

Можно ещё много продолжать тему изменений, но главный вывод такой: если ещё год назад время работало на Украину, то сейчас уже, скорее, наоборот. И каждый школьный выпускной звонок будет только приближать точку невозврата. Время еще есть, но его не так много.

Анатолий Торецкий, житель Донецка

Теги новостей: