03.01.2017, 12:44

Волонтеры рассказали шокирующие детали награждения военных со Светлодарской дуги в Мариуполе

Юлия Градовская | Все новости автора

В канун Нового года Президент Украины Петр Порошенко прилетел в Мариуполь, чтобы вручить военным новую технику и наградить бойцов АТО, которые несколько суток без сна и отдыха отстаивали позиции на Светлодарской дуге.

15 утомленных и замерзших героев везли с передовой в КамАЗе без тента и отопления, а после награждения их бросили в ледяном ангаре аэропорта.<

Волонтер Ольга Батагова рассказала подробности того, как чиновники бросили воевавших на Светлодарской дуге бойцов АТО в холоде и без еды почти на сутки в холодном ангаре мариупольского аэропорта.

“Этих представленных к награде 15 везли с передовой. Усталых и замерзших. Везли в открытом кузове ... Около 19:00 вечера 31 декабря закончились торжества и ..... О них забыли. Они сидели в пустом аэропорту. Голодные и неистово утомленные. Затем, как скот, загнали в холодный ангар. Там и встретили Новый год. Почетно награждены президентом герои ..... Около 11:00 забрали автобусом и завезли на Бахмут. Дальше - как знаете ....”, – пишет Багатова.

скрин

Военная Лера Бурлакова подтвердила эти слова, заявив, что двое суток до награждения герои провели на морозе, где теплый кофе получила только командиры.

Во время награждения она попросила президента дать вертолет, чтобы бойцы АТО успели вернуться на позиции. Гарант обещал помочь, но как только чиновники покинули прифронтовой город, военным сказали, что погода нелетная, и оставили в ангаре. К слову, автобус, на котором можно было уехать обратно, тоже забрали.

скрин

Волонтер Роман Доник не остался в стороне. Он пишет, что деталей происшествия не знает, но видит, что в украинской армии отношение к солдату, как в РККА.

“Такие вещи нужно расследовать и выжигать каленым железом. Я очень надеюсь, что слетят погоны хоть у кого-то. И руководитель ОТУ Мариуполь полковник Красота слезет со стакана и, вместо синьки, займется делом. А лучше пусть у@бн@т на пенсию”, - написал Доник.

скрин

Теги новостей: