04.01.2017, 15:04

Паспорта "ДНР" дают право их обладателям путешествовать только в пределах "республики" - журналист

Паспорта "ДНР", которые гордо раздают власти "республики", до сих пор ничего не стоят и считаются сувенирными сразу за пределами "ДНР". С очередной ситуацией бесполезности такого "документа" столкнулась журналист Марина Ахмедова.

Эту новость передает "Час Пик".<

"Сегодня отправили девочку Машу в Питер. Но вчера была целая проблема - купить билет на паспорт ДНР. Поэтому этот пост - о паспортах ДНР.

Да, конечно, билет на паспорт продали, и Маша улетела. Но сначала мы пытались пройти обычную процедуру - купить билет через интернет на привычных сервисах онлайн продажи билетов. Но там, где надо было ввести паспортные данные, возник вопрос, так как предложений было всего три: российский паспорт, заграничный паспорт, паспорт гражданина другого государства.

Сначала мы попробовали третий вариант - паспорт другого государства. Донецкую Народную Республику сервис упорно исправлял на Доминикану. Тогда возник вопрос - а что делать? Ввести данные, использовав вариант - российский паспорт? А не пропадет ли билет, паспорт-то ее все же не российский, и пустят ли девочку в самолет?

После всяких волнений - а девочка чемодан собрала еще 31 декабря, и уже сильно переживала - было решено, что мечта все-таки должна исполниться, поэтому надо ехать из Донецка в Ростов на автобусе ей с бабушкой, там в аэропорту купить билет и ждать вылета. И тут потребовались наличные, которые я не смогла бы снять со своей карты так как в Республиках не работает банковская система.

Я напомню, что Маша - дочь погибшего ополченца. Семья живет в крайне стесненных обстоятельствах - она, мама-пекарь и бабушка. Поэтому пришлось вытряхнуть всю свою небольшую наличность. Неудобство? Неудобство. Но разговор не об этом.

А о том, что Маше - 16 лет. У нее есть только паспорт ДНР. Она ни за что не голосовала, ничего не выбирала, она просто родилась в Донецке. Мир закрыт для нее. Да, Россия открыта. Но как бы мы ни любили Россию, наша страна все же - это не весь мир. И не прекрасная старая Европа с ее волшебными игрушечными городками, появляясь в которых ты думаешь - Боже, как прекрасно, как размеренно и сказочно, но все равно спасибо Тебе, что я тут не живу.

Да, мы любим свою страну, многие не хотят жить в Европе, но многие все же бонусом жизни считают поездки в мир. Ведь правда? А почему мир должен быть закрыт для Маши?

И тут я вернусь к нашим говорливым персонам от политики и шоубизнеса, которые получают паспорта ДНР в качестве сувениров и устраивают по этому поводу патриотические пиар-акции.

Зайцы мои дорогие, вы выдайте своим детям такие паспорта, а российские сдайте. И живите спокойно с тем, что они никогда не увидят мир. А если вы так сделать не можете, то не размахивайте у телезрителей перед носом своими сувенирными документами", - написала Марина Ахмедова на своей странице в Facebook.

Теги новостей: