06.01.2017, 13:04

Дончане уже неделю выживают без врачей: Нашей власти есть за что гулять, пока больные тихо умирают?

Жители оккупированного Донецка в соцсетях сообщают о катастрофической ситуации, которая сложилась в городе с медицинской помощью населению. Больницы закрыли на "новогодние каникулы", скорая помощь приезжает далеко не ко всем пациентам. Люди пытаютмя лечиться самостоятельно.

В декабре главарь “ДНР” Александр Захарченко издал распоряжение о праздничных днях в “республике”. В январе он разрешил всем отдыхать с 3 по 6 число.<

Уже неделю в оккупированном городе невозможно попасть на прием к врачу и вызвать скорую. Во время эпидемии гриппа и ОРВИ больницам не хватает рабочих рук: под единственным рабочим кабинетом, где принимает дежурный врач, очереди ожидают десятки людей, еще больше не могут самостоятельно прийти в больницу и ждут медика дома.

“Температура 39 и продолжает расти. Звоню в скорую, говорю: так и так, приезжайте, сделайте какой-нибудь укол, чтоб до утра дотянуть. – Не, не поедем – людей нет. Выезжаем только к грудным. Я говорю: бл*дь (мыслительная вставка), таблетки закончились, на улице ночь, аптеки закрыты, я один живу – примите вызов, я выезд и укол оплачу.

– Растирайтесь холодной водой. – Вы что, шутите? – Нет, и не бойтесь заболеть. В больницах – 9 дней выходных. Сидит один дежурный врач, к нему человек 30 в коридоре, а на дом уже 50 вызовов”, - пишет дончанин Станислав Васин.

Мамы грудничков говорят, что тоже дожидаются помощи часами. Иногда им откровенно говорят, что на вызов отправляют всего одну машину – люди физически не справляются с нагрузками. Тем, у кого дети старше, сложнее: скорая приезжает к ним в порядке “живой” очереди, лекарства в аптеках либо продают по завышенным ценам, либо необходимых препаратов вообще нет.

“У нас почти 40 градусов. Ребенок все время спит, лежит как труп. Воду пьем, минимальный набор лекарств есть, но скорая никак не может к нам добраться. Кому, спрашивается, легче стало от кучи ненужных выходных! Или нашей верхушке есть за что гулять целых 10 дней, пока больные тихо умирают?” – возмущена дончанка Алина.

Медики говорят, что нежданному отпуску радо только начальство: они не несут персональной ответственности за жизнь и здоровье пациентов, им не нужно заполнять сотни бумаг и консультировать больных по телефону. Многие по “собственному желанию” выходят на работу. Естественно, за эти дни никто зарплату не получит.

Теги новостей: