03.08.2011, 11:15

Подведены предварительные итоги по организации деятельности молодежных трудовых отрядов Луганщины

Подведены предварительные итоги работы по организации деятельности молодежных трудовых отрядов за первые два летних месяца этого года. Об этом сообщает управление по делам семьи, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации.

Изначально на базе учебных заведений планировалось организовать 497 отрядов. При этом фактически уже в июне-июле вторичной занятостью было охвачено 13708 человек в составе 545 молодежных отрядов, то есть 108,6% от запланированного на лето в целом.
Молодежные трудовые отряды работали как в области, так и за ее пределами. В частности, на Луганщине действовало 462 отряда (11656 человек). Еще 83 отряда (2052 человек) выезжали в АР Крым, Донецкую и Запорожскую области. Ребята выполняли сельскохозяйственные, строительные и ремонтные работы в учебных заведениях, работали в сфере обслуживания.
Отметим, что качественной работе стройотрядов предшествовала тщательная подготовительная работа. Так, в мае текущего года областным советом была принята Региональная целевая социальная программа «Молодежь Луганщины» на 2011-2015 годы. Вопрос организации вторичной занятости молодежи в летний период неоднократно обсуждался на аппаратных совещаниях у председателя облгосадминистрации Владимира Пристюка.
Кроме того, была проведена договорная кампания с предприятиями АР Крым, Луганской, Запорожской и Донецкой областей, в которой принимал участие и сам Владимир Пристюк.
Также проводились семинары-совещания для организаторов, начальников лагерей и командиров молодежных трудовых отрядов. Обеспечено прохождение медицинского осмотра и обучение правилам техники безопасности участников молодежных трудовых отрядов, а также разработаны методические рекомендации и памятки для командиров отряда.<