13.01.2017, 10:17

"Донбасс в глубокой яме, из которой уже не выбраться. Страшно и обидно" - житель "ДНР"

Чем раньше придет осознание того, что "матушка Россия" не примет и нет никакого светлого будущего с нынешним раскладом, тем больше шансов остановить этот беспредел в "ЛДНР", который так быстро движется к краху.

2016 год в оккупированных городах боевики встретили, наплевав на приказ своего председателя Захарченко не использовать салюты и фейерверки. Гремело и сверкало над всем Донецком.<

Нервные дончане вздрагивали и не очень хорошо говорили о тех, кто нарушал правила и радовался "победе" раньше времени. Еще год назад, хотя уже и тогда жизнь в "ДНР" была невыносимой, многие "ДНРовцы" не теряли надежду на выполнение хоть каких-то обещаний по улучшению жизни. Но 2016 год, насыщенный многими событиями, открыл глаза большинству населения оккупированных территорий, укравши и без того хрупкую надежду.

2016 год был достаточно напряженным, боевые действия то усиливались, то затихали, а ближе к концу – между так называемыми "ДНР" и "ЛНР" вдруг обострились отношения и о мифической "Новороссии", которая должна была объединить два квазигосударства, уже окончательно перестали вспоминать. Нет смысла детально пересказывать обо всем, что происходило в "республиках" за эти годы. Лучше давайте посмотрим с каким настроем начался 2017 год. И это, в некоторой мере, и будет показателем состояния дел.

"Праздновали не Новый год, а то, что выжили в старом"

Жители многих городов так называемых "ДНР" и "ЛНР" отмечали праздник Нового года не по российскому времени, которое введено на территориях республик, а вместе с Украиной. В разных городах местные жители пускали салюты, которые начали стартовать именно в 0:00 по киевскому времени.

Поклонников боевиков это смутило, ведь для "их" праздника салютовать было уже поздно. Удивляет то, что люди, не боясь, выходили на улицы и проявляли свою принадлежность с криками: "Всех не пересажаете, подвалов не хватит!"

А в соцсетях вообще происходило массовое поощрение друг друга к не признанию московского времени. И, судя по звукам петард и салютов, – и на третий год оккупации немало народа праздновало украинский Новый год. Кроме таких призывов, люди описывали свои новогодние корпоративы, комендантские часы и не совсем праздничные столы.

Настроения не было. Многие, шутя со слезой на глазах, говорили: "Будем не Новый год праздновать, а то, что выжили в старом".

Одна переселенка-журналистка Наталия Казеннова, поделилась горькими размышлениями о Донецке:

"Я, действительнo, не тоскую по нынешнему Донецку и не хочу туда. Но безмерно скучаю по Донецку, который мы потеряли – уютному, привычному, родному. За два года мы написали тысячи слов о нашем Донецке, и трудно что-то добавить. Жизнь продолжается, все чаще в ленте френды поздравляют друг друга с обретением нового дома. Однако частичка сердца навсегда осталась там…"

Таких криков души много. Люди тоскуют и кусают локти. Вот, например, жители Горловки, которую сегодня считают "сердцем ДНР", постоянно выкладывают в сеть снимки, сделанные до 2014 года, чтобы вспомнить, каким симпатичным был город до оккупации.

Такими спокойными, родными и богатыми были и другие города Донецкой и Луганской областей. Хочется верить, что жизнь наладится после окончания войны. Но тяжело представить, как возобновить все то, что разрушили террористы и продолжают делать каждый день. Уничтожение городов "ЛДНР" приведет к краху существования Донбасса, как некогда процветающего и богатого промышленного края.

Его жители это уже понимают. Вот свежий рассказ от одного из поклонников "ДНР": "Мне сегодня дядя сказал: Мы не нужны ни России, ни Украине. Донбасс в глубокой яме, из которой уже не выбраться. Горловка парализована, все стоит, город умирает. Страшно и обидно".

Ему вторят из Свердловска ("ЛНР"): "Ну что, ШСУ 5 закрыли… Следующее монтажное управление, затем фабрика Центросоюз, затем фабрика Партизанская. Классно? Суки ЛНРовские и ДТЭКовские! Дикое поле из нас делают? Возвращаемся в 19 век?"

Если составить полный список всех предприятий, заводов, фабрик, шахт, которые уничтожили, вырезали на металлолом и вывезли в Россию, то можно рассмотреть "русский мир" во всей красе. Почему люди "республик" так поздно начали задавать России вопрос "Зачем вы нас уничтожаете?!" вместо памятных и дорогихсердцу "Путин приди!"?

Чем раньше придет осознание того, что "матушка" не примет и нет никакого светлого будущего с нынешним раскладом, тем больше шансов остановить этот беспредел, который так быстро движется к краху.

Алексей Никольский, военный журналист

Теги новостей: