13.01.2017, 18:32

В Волновахе почтили память погибших мирных жителей при обстреле автобуса "Градами"

Сегодня в Волновахе почтили память 12 погибших пассажиров автобуса "Златоустовка-Донецк", который два года назад попал под обстрел "Градов" на автодороге "Славянск-Донецк-Мариуполь". Минутой молчания присутствующие почтили тех, кто погиб в тот день, и всех тех, кто стал жертвой террора и отдал свою жизнь за независимость Украины в необъявленной войне.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Донецкой области.<

Ровно 2 года назад на автодороге «Славянск-Донецк-Мариуполь» снарядами «Града» террористы убили 12 человек, которые находились в автобусе Златоустовка – Донецк. Еще 18 были ранены. Одним из первым тогда на место трагедии прибыл начальник полиции Донетчины генерал Аброськин, который и сегодня почтил погибших во время митинга-реквиема возле памятного знака.

12 имен высечены на камне, который расположен на том самом месте, где 13 января 2015 года произошла кровавая трагедия. Тогда террористы залповым огнем расстреляли мирных граждан – обычных жителей Волновахи и района, Донецка, Докучаевска, Макеевки. Сегодня на этом месте собрались все неравнодушные к чужому горю люди, чтобы почтить память погибших и поддержать их близких.

Начался митинг-реквием с гимна Украины. После к собравшимся обратился председатель Волновахской райгосадминистрации Александр Баранник, который призывал людей помнить о тех, кто погиб в неожиданной войне со страной-соседом.

- То, что произошло 2 года назад, свидетельствует, что рука оккупанта ни в коем случае не дрогнет, не остановится ни перед чем: будь то гражданский, будь-то военный. Он пришел сюда с одной целью – захватить и лишить нас нашей свободы, лишить нас нашего государства. Мы должны ценить эту свободу и помнить о тех людях, которые в процессе этой борьбы погибли.

И чтобы таких жертв больше не было, надо помнить и чтить те капельки мира, которые мы сейчас имеем, собрать воедино, чтобы это был один большой мир для всего нашего государства.

С просьбой объединиться вокруг мира ради победы украинского народа в этой войне обратился к людям и председатель Волновахского районного совета Валерий Лубинец.

- Этот знак будет напоминать нам, что такое война и что такое кровь. Мы будем учить свое подрастающее поколение, рассказывать о том, как люди, ни в чем не виноватые, погибли от рук захватчиков. И мы сделаем все, чтобы победа наступила и пришел на волновахскую землю мир и радость.

А начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин подчеркнул, что виновные будут наказаны.

- Сколько бы не прошло времени – 5,10, 50 лет - убийцы будут установлены и наказаны. Они обязательно понесут ответственность за содеянное. А убитым, павшим от рук террористов, российских наемников, - вечная память. И мы будем чтить их вечно в наших сердцах, - подчеркнул генерал.

Минутой молчания присутствующие почтили тех, кто погиб в тот день, и всех тех, кто стал жертвой террора и отдал свою жизнь за независимость Украины в необъявленной войне.

Всего за три года на Донетчине зарегистрировано более 2100 террористических актов. В результате террористической агрессии погибли свыше 2,6 тысячи мирных граждан, более 6,3 тысяч были ранены.

Полиция документирует каждое преступление, собирает доказательства по каждому факту, чтобы террористы ответили за содеянное перед законом.

Теги новостей: