03.08.2011, 15:39

На охрану окружающей среды в Луганской области выделено более 651 млн гривен

В феврале 2011 года на сессии областного Совета была принята областная Программа охраны окружающей природной среды на 2011-2015 годы.

Как сообщает пресс-служба Луганского областного совета, вчера на пресс-конференции председатель постоянной комиссии по вопросам промышленной политики, предпринимательства, экологии и жилищно-коммунального хозяйства Александр Арапов озвучил первые результаты ее реализации.

«На 2011 год у нас запланировано 382 мероприятия на сумму более 651 млн. гривен за счет различных источников: государственного, областного бюджета, средств местных бюджетов и предприятий, - сообщил Александр Анатольевич. - На данный момент фактически начато финансирование 23 мероприятий (их общая стоимость — 6,2 млн. гривен)».

Отходы промышленных предприятий будут подвержены инвентаризации и паспортизации. Благодаря этому точное количество отходов каждого предприятия будет известно, а это предупредит возможные нарушения.

«Наибольшей проблемой в реализации программы, на мой взгляд, является пассивность многих руководителей предприятий, которые не спешат выполнять запланированное. Я говорил уже много раз и повторю вновь: намного легче и выгодней все-таки провести модернизацию и выполнить предписанное программой, чем не сделать этого и платить за нанесенный окружающей среде ущерб. Избежать этого не удастся никому», - добавил Александр Арапов.

Проектом также предусмотрено выполнение множества разнообразных мероприятий, среди которых помимо непосредственной очистки реки Лугань значатся: создание береговых укреплений на 15 участках, проектирование 3-х пешеходных мостов, высадка защитных насаждений по берегам и многое другое.<