19.01.2017, 10:47

Как в "ДНР" местные сепаратисты обогатились после "национализации" рынков - соцсети

Юлия Градовская | Все новости автора

Весной 2016 года так называемые "власти ДНР" решили "национализировать" оставшиеся рынки.

Больше года предприниматели работают якобы на государственных базарах и платят двойные налоги.<

В социальной сети жители оккупированной Макеевки рассказали о скандале с руководством рынка 13/1 в микрорайоне Зеленый.

Итак, адептов “народной республики” беспокоит тот факт, что до января 2017 года работниками рынка числились шесть человек, хотя, согласно договору с местным центром занятости, должны были работать только пять человек.

"На каких основаниях Макеевский городской центр занятости направляет туда работников, которым оплата труда производится из государственного бюджета “Донецкой Народной Республики”? Почему директор Макеевского городского центра занятости не обращает на это никакого внимания? Неужели коррупция?! Верим, что ответ на этот вопрос дадут правоохранительные органы “ДНР”", - пишут макеевчане в Сети.

Однако на этом конфликт не исчерпался: в различные местные паблики стали поступать кляузы на то, что руководство рынка занимается хищениями. В частности, “неравнодушные граждане” якобы отправляли фотоматериалы с доказательствами краж металлоконструкций на базаре.

“Естественно, что без ведома начальника охраны (или как эту должность стало модным называть - "начальник безопасности") Александра совершать такие масштабные хищения одному директору не под силу”, - комментируют горожане.

По данным жителей микрорайона, на рынке крадут гири, оборудование и даже режут на металл павильоны. Активисты требуют от “полиции ДНР” разобраться с коррупцией и даже готовы свидетельствовать.

Директора рынка также уличили в нарушениях “Закона об охране труда”, КЗоТ и других законов в сфере создания безопасных и безвредных условий труда. Здесь удивлены тем, что работники проводят высотные ремонтные работы, стоя на табурете и без спецодежды.

“Директор Инна и начальник Александр придумали и воплотили в жизнь другой способ незаконного обогащения. Все работники и предприниматели …, согласно санитарным нормам и требованиям трудового законодательства…, обязаны проходить медицинские осмотры. Начальник охраны Александр, используя свои коррупционные связи, … договаривается о внесении отметок о прохождении медицинского осмотра в личные медицинские книжки работников ДП “Республиканский рынок 13/1” без их присутствия”, - жалуются знакомые с ситуацией макеевчане.

В это же время директор предприятия требует и получает деньги за прохождение медицинского осмотра с работников рынка. А еще здесь установили собственные тарифы на электричество. По подсчетам торговцев, только в ноябре с одной торговой точки дирекция рынка получила незаконную прибыль в 1626 рублей, декабрьский “оброк” был несколько больше.

Теги новостей: