20.01.2017, 07:51

Контрабандные войны. Почему СБУ и охранка "ЛНР" согласовывают свои действия - Снегирев

ГИ "Права Справа" обратилась к правоохранительным органам и спецслужбам Украины с требованием проверить информацию относительно возможной поставки с территории самопровозглашенных "республик" контрафактной ликеро-водочной и табачной продукции, и возможной причастности отдельных сотрудников правоохранительных органов и спецслужб Украины к организации и силовому прикрытию этих каналов поставки.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик".<

"Контрабандные войны. Почему СБУ и охранка "ЛНР" согласовывают свои действия

7 января 2017 года первый заместитель председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Сергей Билан на своей странице в Facebook сообщил о том, что в Луганской обл. работниками ГФС было изъято контрафактных сигарет на сумму 6,2 млн гривен.

«В ходе операции «Акциз-2017» было установлено, что в складских помещениях одной из компаний, которая зарегистрирована в Киеве, хранятся и продаются табачные изделия без документов о качестве и происхождении. В результате проведенных в Северодонецке и Беловодске пяти обысков было обнаружено и изъято более 230 тыс. пачек незаконно изготовленных сигарет, оклеенных поддельными марками акцизного налога. Общая сумма изъятых сигарет составляет 6,2 миллиона гривен», - написал он.

Сейчас табачные изделия переданы на ответственное хранение. Расследование уголовного производства продолжается.

Примечательно, что в эти же дни на территории самопровозглашенной «ЛНР» сотрудники силовых структур подконтрольных предводителю боевиков Плотницкому, а именно: «МВД ЛНР» и «генеральной прокуратуры ЛНР» провели ряд аналогичных операций по изъятию контрафактных сигарет.

Так, 5 января во временно оккупированном г. Краснодон сотрудниками «МВД ЛНР» были задержаны два автомобиля, которые перевозили сигареты без маркировки. Всего с места происшествия было изъято около 20 тыс. пачек контрафактных табачных изделий.

7 января в Краснодоне был задержан автомобиль, который перевозил сигареты без маркировки. Тогда было изъято 7500 пачек сигарет на сумму 195 тыс. рублей РФ. 12 января «правоохранителями» самопровозглашенной «ЛНР» в Краснодоне было изъято более 10 тысяч пачек контрафактных сигарет.

5 января пресс-служба «генеральной прокуратуры ЛНР» сообщила, что Краснодонской прокуратурой закончено досудебное расследование по уголовному делу о попытке незаконного перемещения на территорию Российской Федерации контрафактной табачной продукции. В сообщении отмечается, что данная операция проводилась в рамках постоянно действующей межведомственной группы по борьбе с контрабандой сотрудниками Краснодонской горрайонной прокуратуры совместно с сотрудниками «МВД ЛНР».

По информации местных источников аналитического отдела ГИ «Права Справа», на территории самопровозглашенной «ЛНР» под патронатом «МГБ ЛНР» работает завод по производству контрафактных табачных изделий. Готовая продукция поставляется как на территорию Украины , так и на территорию РФ.

Как сообщалось ранее, в самопровозглашенной «ЛНР» набирает обороты противостояние между сотрудниками так называемой «генеральной прокуратуры ЛНР» и «МГБ ЛНР». Конфликт между «силовыми структурами» самопровозглашенной «республики» имеет исключительно материальную основу.

Речь идет о желании каждой из сторон конфликта, а именно: «генеральной прокуратуры ЛНР», которая действует при поддержке Плотницкого и «МГБ ЛНР», которое возглавляет бывший сотрудник СБУ Л.Пасечник, установить монопольный контроль над контрабандными потоками контрафактных табачных изделий как на территории Украины, так и на территорию РФ.

Стоит отметить, что операция по изъятию контрафактной табачной продукции - это далеко не первый случай синхронного проведения сотрудниками силовых структур профилактических операций направленных на предотвращение расширению фальсификата на территориях самопровозглашенных «республик» и территориях контролируемых ВСУ.

В начале декабря 2016 года на территории временно оккупированных районов Луганской области так называемым «МВД ЛНР» проводилась широкомасштабная операция «Суррогат». Целью этой операции была стабилизация обстановки в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявления фактов незаконного производства алкогольных напитков гражданами самопровозглашенной «республики».

Параллельно с операцией «Суррогат», на контролируемых ВСУ территориях Донецкой и Луганской областей подразделениями налоговой милиции ГУ ГФС совместно с объединенным штабом Центрального управления СБУ в районе проведения АТО проводилась аналогичная операция «Акциз 2016», которая была направлена на постоянный мониторинг рынка товаров данной группы, и предотвращение распространения фальсификата.

Примечательно, что синхронность проведения профилактических операций сотрудниками фискальных и специальных служб Украины и самопровозглашенных «республик» странным образом совпала с обнародованием информации о возможности существования трафика спирта на территорию самопровозглашенных «республик» и возможностью вывоза готовой продукции на территорию Украины.

ГИ «Права Справа» обращается к правоохранительным органам и специальным службам Украины с требованием проверить информацию относительно возможной поставки с территории самопровозглашенных «республик» на территорию Украины контрафактной ликеро-водочной и табачной продукции, и возможной причастности отдельных сотрудников правоохранительных органов и специальных служб Украины к организации, и силовому прикрытию этих каналов поставки", - сообщает общественный активист, председатель ГИ "Права Справа" Дмитрий Снегирев на своей странице в Facebook.

Теги новостей: