04.08.2011, 13:41

На базе Северодонецка организованы областные учения по ликвидации техногенной аварии

В четверг 4 августа в Северодонецке состоялось заседание командно-штабной тренировки по ликвидации химической аварии на ЧАО «Северодонецкое объединение Азот». Это мероприятие проводилось по заданию Луганского областного управления по чрезвычайным ситуациям. После теоретической отработки всех мероприятий на предприятии будут проводиться масштабные практические учения. Они запланированы на 15-16 сентября 2011г.

Поскольку Северодонецкий Азот является одним из крупнейших химических предприятий региона, именно его выбрали для проведения масштабных учений по ликвидации чрезвычайной ситуации. Условная авария предполагала, что на Азоте произошла разгерметизация хранилища аммиака, в результате которой вылилось 4 тонны аммиака. Площадь зоны возможного заражения составила 4,3 км.кв.; в зону заражения попали 1980 человек и 149 пострадали. Представителям городских служб предстояло оперативно определить масштабы аварии и организовать мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
    На командно-штабную тренировку собрались представители всех специализированных служб города. Каждый руководитель доложил о том, какие силы и средства будут задействованы от его ведомства; какие мероприятия будут осуществляться для оказания помощи сотрудникам завода и населению города.
    Поскольку в предполагаемую зону заражения попали несколько учебных заведений и жилой фонд, специалисты приняли решение об эвакуации людей в другие районы города. Начальник учебного штаба Владимир Кравченко сообщил, что необходима практическая отработка эвакуации, которая будет проведена позже в одном детском саду и одной школе.
    По неизвестным причинам не присутствовала на заседании штаба транспортная служба. Ее руководителю Шилову А.И. придется писать начальству объяснительную записку.
    Начальник учебного штаба В.Г. Кравченко определил результаты первой встречи как удовлетворительные, и отметил, что до практических учений службам еще придется поработать над выявленными недостатками.<