04.08.2011, 14:29

Около 15 тыс. прихожан смогут присутствовать на литургии, которую проведет в Луганске Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Около 15 тыс. прихожан – как из областного центра, так из городов и районов Луганщины – смогут присутствовать на литургии, которую 15 сентября проведет в Луганске Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Организационные вопросы его визита обсудили сегодня в облгосадминистрации.

Так, председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк обратился к пограничной службе области с просьбой по возможности ускорить процесс перехода государственной границы для прихожан из соседних областей Российской Федерации. Также он дал соответствующие поручения по обеспечению транспортом тех прихожан, которые приедут из городов и районов.
«Каждый из нас должен понимать всю меру ответственности за подготовку визита духовного лица такого уровня. Мы должны сделать всё, чтобы это событие осталось в памяти каждого человека как светлый, радостный праздник», – подчеркнул Владимир Пристюк.
Напомним, что приезд Патриарха Московского запланирован на 14-15 сентября этого года. В рамках визита он пообщается с духовенством и паствой в Свято-Владимирском кафедральном соборе Луганска и посетит Восточноукраинский национальный университет им. В. Даля.
На следующий день Предстоятель Русской Православной Церкви проведет литургию на Театральной площади областного центра. После этого запланировано посещение ПАО «Лугансктепловоз» и возложение цветов к Пилону Славы и Могиле Неизвестного солдата.
Главным событием программы пребывания Патриарха Кирилла на Луганщине станет участие в освящении храма в честь Иконы Божьей Матери «Умиление» УПЦ. После торжественного приема глава Православной Церкви отбудет в Российскую Федерацию.<