04.08.2011, 14:30

В полтора раза увеличился внешнеторговый оборот Луганщины с Литвой за январь-май этого года

По данным управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности, внешнеторговый оборот Луганской области с Литовской Республикой за январь-май текущего года составил 12,2 млн. дол. США. Это больше показателя аналогичного периода 2010 года в 1,5 раза (7,8 млн. дол. США).

Удельный вес экспортно-импортных операций с литовскими предприятиями составила 0,3% в общем объеме внешней торговли Луганщины и 2,4% - со странами Европы.
Торгово-экономические отношения характеризуются значительным преимуществом экспорта товаров над импортом литовской продукции. Показатели экспорта за указанный период увеличились и составили 178% к показателю января-мая 2010 года (10,5 млн. дол. США и 5,9 млн. дол. США соответственно). Импорт с Литовской Республикой остался почти на одном уровне - 1,7 млн. дол. США.
Положительное сальдо внешней торговли составило 8,7 млн. дол. США.
В целом, в структуре импорта из Литовской Республики вообще в Украине наибольшие объемы занимают следующие подгруппы товаров: нефтепродукты - 63,7%; котлы, машины, аппараты и механические устройства (холодильники и морозильники, оборудование, центрифуги) - 10,4%; железнодорожные или трамвайные локомотивы, дорожное оборудование - 3,9% и т.д.. Импортирует Украина преимущественно черные металлы (прутки из углеродистой стали, прокат плоский, уголки, профили) - 17,2%, а также зерновые культуры (кукуруза, пшеница, смесь пшеницы и ржи) - 12,2%.
При этом наша страна занимает V место (после Латвии, России, Польши и Нидерландов) среди десяти основных стран-получателей инвестиций из Литвы. Эта страна преимущественно вкладывает средства в наше сельское и лесное хозяйство, добывающую и перерабатывающую промышленность, строительство, торговлю, деятельность гостиниц и ресторанов, транспорт и связь, а также банковскую сферу.<