24.01.2017, 21:16

Из-за янтарных разборок в Олевске наказали 12 правоохранителей

Марина Началова | Все новости автора

После специального расследования, проведенного рабочей группой аппарата Нацполиции, за смертельную перестрелку в центре Олевска Житомирской области были привлечены к ответственности 12 местных правоохранителей. Двоих из них уволили из полиции, а заместителя начальника Олевского отделения - сняли с должности.

Об этом журналистам «]]>Пресса Украины]]>» сообщили в ГУ НП.<

24 января прошло видеоселекторное совещание с участием руководства Национальной полиции Украины и ее территориальных подразделений. После детального расследования инцидента, который произошел 16 января в райцентре Олевск на Житомирщине, к ответственности были привлечены дюжина местных правоохранителей.

Рабочая группа в составе наиболее опытных работников трех департаментов (уголовного розыска, кадрового обеспечения и организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования) установила предпосылки возникновения чрезвычайного происшествия. Так, было установлено, что инцидент произошел из-за ненадлежащей организации служебной деятельности местных правоохранителей, отсутствия контроля руководства отделения и отдельных руководителей аппарата областной полиции.

В результате, к дисциплинарной ответственности были привлечены 12 полицейских. Двое из них, а именно начальник отделения и руководитель одного из его подразделений, уволены из полиции. Заместителя начальника Олевского отделения уволено из занимаемой им должности. Еще двум работникам полиции сообщили о неполной должностной ответственности, а пяти было объявлено строгие выговоры.

Напомним, в ночь на 16 января в городе Олевск Житомирской области прямо посреди центральной площади янтарокопатели выясняли отношения с приезжими «гостями». В результате ночную тишину всколыхнули выстрелы и взрывы, после чего, как сообщают очевидцы, центральная площадь была просто залита кровью многочисленных раненых, которых госпитализировали. В результате инцидента погибли два человека - оба иногородние.

Теги новостей: