25.01.2017, 22:34

"Ползучее наступление ВСУ": боевики уже готовы сдавать Горловку и Дебальцево

Юлия Градовская | Все новости автора

Украинским военным необходимо использовать все доступные возможности и освободить временно неконтролируемые территории от боевиков, но при этом делать все очень умело и профессионально, чтобы не разворошить конфликт до того состояния, когда сепаратисты подогреваемые РФ, опять могут начать крупномасштабное наступление.

Экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко считает полностью оправданными действия сил АТО не только в районе Светлодарской дуги, но и на других участках фронта, где украинская армия все ближе подбирается к позициям сепаратистов, освобождая свои исконные территории от врага.<

При этом Романенко говорит, что ползучее наступление ВСУ в Донбассе – не совсем подходящее определение. Генерал убедительно аргументирует, обращая внимание на то, что данное определение можно применять к противнику, а не к действиям украинской армии. "Во-первых, по Минскому соглашению Дебальцево отнесено к зоне влияния Украины, во-вторых, это наша территория", - прокомментировал он в интервью "Обозревателю".

Романенко анализируя успехи ВСУ в оккупированном Донбассе замечает, что украинские территории нужно освобождать при любой, даже маленькой возможности, и говорит, что делать это стоит даже тогда, когда силы АТО смогли установить контроль пусть даже над сантиметром своей земли.

Кроме того, Романенко подтвердил, что, к примеру, в рядах боевиков "ДНР" продолжается неимоверная паника. Психоз оккупантов связан с тем, что силы АТО прочно укрепляются в районе Горловки и Дебальцево. "Такой "морально-психологический эффект" - также несомненный "плюс", - добавляет генерал.

Теги новостей: