05.08.2011, 15:47

Уже 40 операций проведено на новом оборудовании в гинекологии облбольницы с начала года

В гинекологическом отделении Луганской областной клинической больницы на 1 августа 2011 года на эндоскопическом оборудовании немецкой фирмы «Storz» уже проведено 40 операций, 15 оперативных вмешательств проведено с помощью гистерорезектоскопа, предназначенного для выполнения манипуляций в полости матки. Об этом сообщает Главное управление здравоохранения облгосадминистрации.

Благодаря новому оборудованию теперь стало возможным в большинстве случаев решать проблему бесплодия: раньше даже небольшие опухоли в полости матки были для женщины приговором – матка удалялась, в то время как гистерорезектоскопия позволяет избавиться от опухоли, сохранив важный для каждой женщины орган.
Отметим, что гистерорезектоскопия – это новый метод лечения гинекологических заболеваний, который позволяет избавить женщину от таких заболеваний как субмукозная миома матки, полипы матки, синехии. Выполняют гистерорезектоскопию на ранней стадии заболевания, когда узел еще не достиг крупных размеров.
Операцию делают под общим наркозом, процедура длится около 40-60 минут. После ее проведения женщине не нужно лежать в стационаре длительное время: обычно пациентка проводит в больнице несколько часов и в удовлетворительном состоянии уходит домой. Еще одно преимущество гистерорезектоскопии – отсутствие шрама на животе.<