03.02.2017, 09:37

Обстрел украинского самолета над Черным морем: политолог предупредил об опасности для Одессы

Марина Началова | Все новости автора

Если Украина вяло среагирует на то, что российские военные обстреляли наш самолет Ан-26 над Черным морем, Кремль пойдет дальше – в одесском направлении.

Такое мнение в своем Facebook высказал политолог Петр Олещук.<

"Важный момент относительно инцидента с обстрелянным украинским самолетом. Обстреляли его с платформы, расположенной в территориальных водах Украины даже с точки зрения законодательства России. Последняя считает Крым своим, но территориальные воды рядом с Одессой своими не объявляла. Они просто заняли платформы Одесского месторождения "под шумок" оккупации Крыма. И тихо качали газ. Пока тихо. Так, были обстрелы, провокации, но все стороны делали вид якобы ничего не происходит", – констатирует эксперт.

"Теперь ситуация меняется. Россия обстреляла украинский самолет с украинской "вышки", что расположена в территориальных водах Украины, а после этого выразила "ноту протеста" Украине же. Что это означает, и зачем она это делает? Ответ очевиден: тем самым она декларирует, что вышка, де-факто, принадлежит ей, а, следовательно, терводы Украины в Одесской области она считает "своими". Если мы "утираемся", то следующим шагом с их стороны будет "патрулирование" территориальных вод Украины военным флотом России (до Одессы)", – считает Олещук.

Он отметил, что дальше Украина фактически "запирается" и отрезается от моря. Затем может произойти блокада острова Змеиный с последующей оккупацией, поскольку тамошний контингент пограничников без поддержки с "Большой земли" долго держаться не может.

"Повторюсь, "нота" – это не что-то случайное, это очевидное расширение территориальных посягательств России в направлении Юга Украины (по меньшей мере в направлении украинских тервод)", – отмечает политолог.

"Что делать?

У нас созданы так называемые силы спецопераций, и это, очевидно, задача как раз для них. повторюсь:

1. Россия официально не аннексировала терводы Украины вблизи Одессы.

2. Россия официально не выдвигала по ним претензий.

3. Статус российских войск на этих платформах напоминает статус "пиратов", – объясняет Олещук.

Соответственно, по словам эксперта, любая операция украинских войск там – это не что иное, как "полицейская операция" по всем возможным нормам международного права.

"Не надо забывать и то, что Россия осуществляет "проверку". Если реакция будет как всегда вялой, она пойдет дальше – в одесском направлении. Не надо быть большим аналитиком, чтобы это понять", – резюмировал политолог.

Напомним, накануне над Одесским газовым месторождением в Черном море военные Черноморского флота Российской Федерации обстреляли самолет Военно-морских сил Украины Ан-26.

Теги новостей: