09.02.2017, 16:15

В прифронтовом городе многоквартирные дома будут снимать с баланса ЖЭКов: необходимость или обязанность?

8 февраля в малом зале городского совета Лисичанская, Луганская область, прошла встреча в рамках программы обмена для усиления организационных структур в городах Донецкой и Луганской областей, которая реализуется Всеукраинской ассоциацией органов местного самоуправления «Украинская ассоциация районных и областных советов» и является составной проекта ПРООН «Восстановление управления и примирения в охваченных конфликтом громадах Украины», с участием эксперта программы Юлией Юрьевной Самойловой по вопросам внедрения института управления многоэтажными домами и создания ОСМД в г. Лисичанске.

На сайте Лисичанского городского совета было указано, что на встречу приглашаются заинтересованные лица. Как пояснил секретарь городского совета Эдуард Щеглаков, Юлия Самойлова оказывает информационную помощь именно органам местного самоуправления, и проводит обучение для работников ЖЭКов и коммунальных предприятий, которых касается данный вопрос, а также для представителей уличных комитетов, которые в дальнейшем должны преподнести информацию населению города. Новость передает Час Пик.<

Снимать или не снимать? Вот в чем вопрос

На последней 23-й сессии Лисичанского городского совета депутатам был представлен проект решения, в котором говорилось о старте процедуры списания многоквартирных домов, находящихся на балансе коммунальных жилищно-эксплуатационных предприятий. Это вызвало замешательство, так как была непонятна дальнейшая судьба такого дома. По инициативе одного владельца квартиры дом может списаться с баланса ЖЭКа, но что же будет потом? Поэтому депутаты отожили голосование и решение, дабы подробно рассмотреть вопрос.

Как пояснила Юлия Самойлова, в наше время практически все квартиры многоквартирных домов (дом в котором три квартиры и более) приватизированы, поэтому такие дома обязательно подлежат списанию с баланса жилищно-эксплуатационного предприятия по Закону, так как это реализация прав совладельцев многоквартирного дома. Вместе с приватизацией одной квартиры в собственность владельцу переходит и определенная часть подъезда, лестничной клетки, подвала, крыши и земли, на которой находится дом, а также придомовой территории. И это все более никаким образом не может находиться на балансе ЖЭКа, так как для этого нет оснований.

Страхи и проблемы владельцев многоквартирного дома. Функции УЖЭКХ

Присутствующие на встрече (а это были не только представители местной власти и КП, но и представители громад), стали активно задавать вопросы, которые касаются паспортов на дома. Депутаты Лисичанского горсовета Дмитрий Михайлов и Юлия Машута поинтересовались: если дом списан с баланса ЖЭКа, то при организации ОСМД за чей счет будут сделаны эти паспорта? Как организовать ОСМД, если в доме отсутствуют 75% жителей, ведь нашего город коснулось проведение АТО, и многие выехали, просто закрыв квартиру на ключ. Эта проблема сильно коснулась, например, района РТИ.

Юлия_СамойловаЮлия Юрьевна прямо на вопрос не ответила, при этом подчеркнув, что темой ее приезда пока не является именно создание ОСМД, хотя эта форма управления своим имуществом является самой лучшей для совладельцев многоквартирного дома, ведь дает им возможность самим управлять своей собственностью и проводить на свое усмотрение любые ремонтные работы, процессы энергосбережения и т. д. На сегодняшний день стоит вопрос именно списания домов с баланса ЖЭКа, так как на это есть все основания: сейчас ЖЭКи выполняют две функции: содержание домов на балансе и предоставление услуг. Первое делать они больше не могут, так как дома уже находятся не в собственности государства, а в собственности совладельцев этого дома. Согласно Законам Украины «Про об’єднання співвласників багатоквартирного будинку», «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку», Порядку списання з балансу багатоквартирних будинків, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 20.04.2016р. № 301, ст.25, п.30 ст.26, п.31 ст.26, ч.5 ст.60 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні» списание должно произойти так или иначе.

Вторая функция, которая выполняется ЖЭКами - предоставление услуг, остается неизменной: владельцы квартир подписали договора на предоставление этих самых услуг. Однако совладельцам многоквартирного дома уже сейчас необходимо задуматься, как они намерены распоряжаться своим имуществом. Ведь все рано рано или поздно придется принимать решение. Будут ли сами совладельцы управлять имуществом и своими финансами сами, или за них это будут делать назначенные управляющие компании? Выбор остается за жителями многоквартирного дома, которые являются владельцами квартир.

ОСМД или управляющая компания?

Встреча была продолжительной и долгой с бурным обсуждением и разъяснением ряда вопросов, Законов Украины и Постановлений Кабинета министров. Теперь, скорее всего, многоквартирные дома будут постепенно списываться с баланса ЖЭКов и на время "зависать в воздухе", ожидая решения от жителей - владельцев... ОСМД или назначенная управляющая компания? Ведь в связи с повышением цен на материалы, бензин и т.п., а аткже повышением минимальной зарплаты ЖЭКам все труднее справляться со своими обязанностями и содержать персонал.

На это есть и ряд других причин. Очень вероятно что ЖЭКи захотят "реинкарнироваться" в управляющие компании и продолжить свою деятельность. Вопрос лишь в том, захотят ли владельцы многоквартирного дома снова доверить свои деньги данным представителям услуг, или захотят сами распоряжаться финансами и определять проведение ряда работ для улучшения состояния дома и придомовой территории и качества своей жизни? На данный момент, как показывает практика, ОСМД является наиболее удачным вариантом. А для того, чтобы грамотно его организовать и предупредить страхи, нужно просто как следует разобраться в этом вопросе, ознакомившись с информацией, которая находится в свободном доступе в интернете.

Теги новостей: