16.02.2017, 14:01

Давление на бизнес или забота о пассажирах? На Луганщине власть в нарушение закона угрожает перевозчикам проверками

Злата Амурная | Все новости автора

В Луганской области затеяли масштабную проверку пассажироперевозчиков. Контролирующие органы решили оценить качество перевозок и цены на проезд. В начале февраля на совещании, которые было посвящено проблемным вопросам по организации пассажирских перевозок в Луганской области, перевозчиков поставили в известность о том, что областной властью будут проведены проверки работы автопредприятий, сообщает Час Пик.

По этому поводу высказалась представитель управления «Госпотребслужбы» в Луганской области Рита Холоденко.<

«До 1 марта всем АТП, которые осуществляют перевозки внутриобластного значения, необходимо сдать все материалы по тарифам, которые вы пытаетесь сейчас менять. Мы бы хотели рассмотреть эти тарифы, насколько они обоснованы. Проехать по всем вашим маршрутам, посмотреть ваш пассажиропоток, я вам не угрожаю, я просто вас предупреждаю. Все должно быть подтверждено, не просто на бумаге. Мы проанализируем, какие у вас на самом деле затраты. Причем контроль будет жестким, четким и понятным для всех, и для нас, и для вас», – прокомментировала Рита Холоденко.

Мнение экспертов

Правозащитник Константин Татарченко при этом обратил внимание контролирующих структур на то, что в настоящее время проверки хозяйственной деятельности предприятий запрещены законом – Закон ВР Украины «О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности от 03.11.2016 № 1728-VIII.закон

Данная ситуация, по мнению адвоката, не что иное, как давление на бизнес в одностороннем порядке.

«Я так понимаю, что органами государственной власти идет давление на бизнес. Потому что вы в одностороннем порядке диктуете и указываете нам, как надо вести бизнес и что делать. Я считаю это неприемлемым. У нас проверки запрещены, у нас есть закон – и органы власти должны действовать строго в соответствии с законом», – отметил правозащитник.

По словам водителей микроавтобусов по маршруту «Северодонецк – Новопсков», никто их не предупреждал о старте такой проверки и эту информацию они услышали впервые от корреспондента «Час Пик».

Официальная версия

В ходе совещания в ЛОГА было озвучено, что поступают многочисленные обращения, есть жалобы граждан относительно неудовлетворительного технического состояния автобусов, резкого повышения стоимости проезда, неподобающего поведения со стороны водителей, а также не соответствия санитарным нормам в салонах автобусов. Зафиксированы даже случаи срыва маршрутов. Поэтому было принято решение провести ряд мероприятий.

Читайте также: Цена проезда: Как пригородные маршрутки в Украине стали роскошью 

Вот что нам сказал по этому поводу главный специалист Департамента регионального развития, промышленности, инфраструктуры и энергосбережения облгосадминистрации Владимир Притула:

«Мы не можем инициировать проверку как таковую, согласно, действующего закона. У нас нет таких полномочий. Но мы можем провести проверку, соответствует ли сегодняшняя цена проезда, которые предъявляют перевозчики расчетам стоимости проезда по существующей методике, установленной законом порядке. Если будет все в порядке, то мы даже повлиять на ситуацию никак не сможем. А если будет несоответствие, – будем принимать меры в рамках наших полномочий и влиять на этот процесс. Мы имеем право затребовать информацию о том, соответствуют ли тарифная их политика нормам, предусмотренные законом. На сегодняшний день идет сбор информации от перевозчиков, проводится анализ. У нас все перевозчики находятся в равных условиях, никого не выделяем: нет ни привилегированных, ни аутсайдеров».

Также представитель ЛОГА отметил, что возможно придется расторгнуть договора с некоторыми перевозчиками. Причин для таких действий может быть несколько:

«С расторжением договоров, и вынесение соответствующих маршрутов на новый конкурс – ситуация очень щепетильная. Потому что, действительно, колоссальное количество жалоб поступает к нам от пассажиров не только по вопросам завышенной стоимости проезда, но и по поводу технического состояния транспортных средств. Пассажиры говорят, что нередко видят хамское отношение водителей по отношению к себе. Сейчас комплексно уже проводятся рейды, в случаях выявления нарушений, перевозчикам будут направлены письма с предупреждением о возможном расторжении договоров в случае повторных нарушений. Таких нарушений на сегодняшний день у нас накопилось более 100, работа ведется совместно с государственной службой «Укратрансбезпека», а также с Национальной полицией».

автобус_с_фанерой_вместо_стекла

Естественно, подобные действия со стороны органов власти вызвали возмущения у владельцев АТП. В основном, проявляют недовольство те перевозчики, которые попадаются на нарушениях чаще других.

«У каждого свои причины так реагировать на эту ситуацию. Мы не пытаемся давить на перевозчиков. Люди платят нешуточные деньги за проезд и требуют должного отношения к себе. И мы считаем, что если перевозчик взял на себя обязательство, выиграл конкурс по определенному маршруту, то должен как минимум выполнять эти обязательства», – прокомментировали в ЛОГА.

Отсчет пошел...

Заместитель председателя Луганской областной государственной администрации по вопросам безопасности и общественного порядка Юрий Клименко подчеркнул, что администрация и в дальнейшем будет в рамках закона и своих полномочий бороться за оказание качественных и безопасных услуг для наших граждан. «Для нас главное безопасность и соответствующее качество перевозок», – ометил чиновник.

Первые результаты проверок, по словам представителей ЛОГА, станут известно уже через пару недель. Корреспонденты «Час Пик» будут держать вас в курсе событий и обязательно расскажут дальнейшую судьбу перевозчиков на пригородных маршрутах Луганской области.

Перевозчикам Луганщины контролирующие органы обещают устроить "сладкую жизнь", угрожая масштабными проверками. Что это? Настоящая забота о пассажирах или давление на бизнес в одностороннем порядке?
Теги новостей: