20.02.2017, 14:27

Тараканы на кухне и оголенные провода в камере для несовершеннолетних заключенных: результаты проверки закарпатского УИН

Марина Началова | Все новости автора

Прокуроры продолжают выявлять опасные нарушения в Учреждении исполнения наказаний № 9 на Закарпатье.

Об этом пишет "Карпатский объектив".<

Первым заместителем прокурора Закарпатской области Иваном Шимоном с участием начальника отдела надзора за соблюдением законов при выполнении судебных решений в уголовных процессах и других мер принудительного характера Виталия Билеца и пресс-секретаря прокуратуры области Виктории Попович 17.02.2017 осуществлен визит в государственное учреждение «Закарпатское учреждение исполнения наказаний (№9)» с целью проверки условий содержания взятых под стражу и осужденных лиц, а также состояния устранения недостатков в деятельности учреждения, выявленных предыдущими прокурорскими проверками.

В ходе визита прокуроры совершили обход режимного корпуса учреждения, в том числе пищеблока, складских помещений. Также они осмотрели камеры сборного отделения, комнаты для проведения следственных действий, помещения банно-прачечного комплекса, медицинской части. Не обошли судьи и камеры, в которых держатся несовершеннолетние заключенные, женщины и отбывают наказание лица, осужденные к пожизненному лишению свободы, с которыми проведены беседы с целью выяснения наличия у них жалоб относительно режима и условий их содержания в учреждении.

Проверка показала, что в Закарпатском УИН № 9 продолжают иметь место нарушения законодательства в части обеспечения надлежащих условий содержания спецконтингента.

В частности, немедленного решения требует вопрос качества проведения санитарных обработок кухни, в которой обнаружены бытовые насекомые – тараканы, что является недопустимым в местах, где готовится пища.

В камере, где держатся несовершеннолетние лица, прокурорами выявлен электрический удлинитель с оголенными проводами, что является опасным для жизни и здоровья несовершеннолетних узников и создает угрозу возникновения пожара.

Длительное время руководством учреждения нерешенным остается вопрос обеспечения камерных помещений прикроватными тумбочками, шкафами и настенными полками для хранения личных вещей.

Вследствие отсутствия указанного оборудования заключенные вынуждены и в дальнейшем хранить продукты питания и личные вещи на загрязненной полу, под кроватями, а также непосредственно на кроватях, нарушая санитарные нормы.

К этому времени в неисправном состоянии находится канализационная система в помещениях сборного отделения. Имеющиеся в указанных помещениях санузлы не оборудованы бачками для слива воды и функционируют ненадлежащим образом. Вентиляция воздуха в этих помещениях является крайне неудовлетворительной.

Сантехническое оборудование в большинстве осмотренных камерных помещениях секторов СИЗО нуждается в обновлении, а в некоторых случаях – необходима его полная замена. Санузлы во всех камерных помещениях учреждения также требуют оборудования бачками для слива нечистот, проведения санитарных побелок и улучшения системы вентиляции воздуха.

Проверка Журнала учета осмотров заключенных лиц фельдшером учреждения показала, что последний осмотр заключенных фельдшером проводился 31.01.2017, тогда как осматривать заключенных он должен каждый раз, перед тем, как они принимают душ – минимум раз в неделю.

К тому же, из имеющихся в бане 8 душевых колонок функционируют только 3, а распылителями воды оборудованы только две душевые.

С целью принятия мер к устранению выявленных нарушений закона прокуратурой области готовится соответствующая информация руководству Западного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины.

Теги новостей: