08.08.2011, 16:40

Луганщина готовится к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

В ходе сегодняшней программы «Откровенно с губернатором» председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк рассказал о подготовке к визиту на Луганщину Предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он выразил надежду, что нынешняя болезнь Патриарха не скажется на его будущем визите. «Мы уже согласовали программу визита в его московской Патриархии. Пока изменений в ней нет», – поделился Владимир Пристюк с журналистами.

По его словам, все организационные вопросы уже решены и профильные структуры приступили к их реализации. В частности, будет организован подвоз всех желающих к местам торжественных мероприятий: райгосадминистрации принимают заявления прихожан, желающих побывать на встрече с Патриархом Кириллом, а для обеспечения транспортом жителей городов и районов на этот период планируется ввести специальные маршруты.
Главным событием программы пребывания Патриарха Кирилла станет его участие в освещении храма в честь Иконы Божьей Матери «Умиление» УПЦ МП. «К 1 сентября будет готова нулевая отметка будущего храма и закончены наиболее тяжелые бетонные и монолитные работы. В прошедшую пятницу я лично был на месте строительства – всё идет по графику», – заявил глава облгосадминистрации.
Кроме того, сейчас ведутся работы по благоустройству центральной улицы Луганска – Советской: обновляются фасады домов, цоколи, парковая зона.
«Мы крайне серьезно готовимся к визиту Патриарха и хотим показать, что наша область достойна принимать у себя таких великих людей. Уверен, что это будет радостное событие в жизни каждого православного прихожанина Луганщины», – считает Владимир Пристюк.
Напомним, что визит Патриарха Московского в Луганск запланировано на 14-15 сентября этого года.<